Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Государственный Архив Брянской обл.
19:05
Государственный Архив Брянской обл.
Потребность использовать опыт предков существовала всегда. Фраза «сдать в архив» имеет и противоположное толкование - «новое – это хорошо забытое старое». Поэтому во все времена обращались к архивам, к накопленным в них документам.

В России название «архив» впервые появилось в законодательстве Петра I: в «Генеральном регламенте» (1720 г.) появилась глава «Об архивах». Впервые были определены сроки нахождения документов в коллегиях, приказах, министерствах, после истечения которых они сдавались в общий архив. По мере накопления документов, в связи с различными реорганизациями учреждений, их ликвидацией, возникла необходимость создания архивов «старых дел» Так появились государственные архивы: Петербургский и Московский архивы старых дел, архивы Министерств иностранных дел и юстиции. В 19 веке появились губернские архивы, в 80-е годы 19 века – губернские архивные комиссии, которые сыграли большую роль в собирании, сохранении исторических документов.

1 июня 1918 года В.И. Ленин подписал декрет СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела», который полностью изменил существовавшую в России ведомственную систему хранения архивных документов. С этого времени все архивы правительственных учреждений ликвидировались, а хранящиеся в них дела и документы составили Единый Государственный Архивный фонд.

Началом архивного строительства на Брянщине следует считать 1919 год. В июле того года г.Брянск посетил инспектор Главного Управления архивным делом при Наркомпросе М.С. Вишневский. Обследовав 34 архива, инспектор отметил их катастрофическое состояние: за сохранностью документов никто не наблюдал, они были свалены в сараях и на чердаках. По итогам обследования М.С. Вишневским была составлена докладная записка в Брянский отдел народного образования. В результате Брянский губернский отдел народного образования поручает временно заведование архивным делом подотделу искусств. Подотдел искусств руководил архивным строительством в Брянской губернии 1 год /до июля 1920 года/, но его деятельность сводилась лишь к наблюдению за сохранностью документов. В июле 1920 года подотдел искусств был реорганизован и архивы остались без внимания.

Только 20 июля 1922 года на заседании президиума Брянского губисполкома было принято решение о создании Брянского губернского управления по делам архива (Губархив) на правах отдела губисполкома. Возглавил Губархив Сергей Сергеевич Деев.

К началу 1923 года Губархив получил специально оборудованное помещение. В 1923 году на учете в картотеке Губархбюро было 15 фондов, к началу 1924 года – 36 фондов.

К 1929 году были организованы уже 2 архивохранилища. Велась работа по описанию и систематизации архивных документов. Всего имелось 83 описанных фонда.

В 1929 г. Брянская губерния была ликвидирована, войдя в виде округа в состав Западной области. Таким образом, с 1929 г. губархбюро было переименовано в Окружное архивное бюро, которое просуществовало до 1932 года.

После реорганизации в мае 1932 г. окрархбюро стало называться Брянское отделение архива Западной области. К 1934 году на его учете состояло 80640 ед.хр.

В 1937 году с образованием Орловской области был создан Брянский филиал государственного архива Орловской области. В течение двух лет основной задачей Брянского архива являлось приведение фондов в порядок: систематизация и описание документальных материалов, обеспечение их сохранности, ремонт имеющихся архивохранилищ. В 1937 году штат архива увеличился до 15 человек.

В период Великой Отечественной войны г.Брянск находился в оккупации /с сентября 1941 года по сентябрь 1943 года/. Часть документов архива была вывезена в г.Вольск Саратовской области (108 наиболее ценных фондов), остальные документы архива оставались в г.Брянске. Многие архивы при приближении врага были сожжены, погибли от непогоды, использованы на отопление. Из 800 тыс. ед.хр. сохранилось лишь 600 тыс. Были разрушены архивохранилища.

В 1943 году, после освобождения Брянска, развернулись работы по приведению в порядок документальных материалов, размещению реэвакуированных документов, оборудованию архивохранилищ, находившихся в Покровском соборе, Горно-Никольской и Спасо-Гробовской церквях.

С 1944 года с выходом Брянской области из состава Орловской, был образован Государственный архив Брянской области (ГАБО). На 1 января 1945 года из 2284 фондов было приведено в порядок 320.

В основном, вся работа по приведению в порядок документальных материалов, пострадавших в период оккупации, была завершена к 1950-1951 гг. Был заново составлен учетно-справочный аппарат. Штат архива пополнился квалифицированными научными сотрудниками - выпускниками Московского государственного историко-архивного института.

В 1971 году было введено в эксплуатацию новое здание госархива.

Государственный архив Брянской области является основным хранилищем документальной памяти истории края. Его фонды насчитывают более 1 млн. единиц хранения, начиная с 18 в. по настоящее время.



Первый том путеводителя представляет собой издание по фондам учреждений, организаций и предприятий, фондам личного происхождения периода с 1709 г. по 1917 г., в том числе учреждений и организаций периода Временного правительства (в ряде фондов имеются документы, выходящие за хронологические рамки путеводителя и образовавшиеся после 1917 г.).

Один из наиболее ранних документов, имеющихся в архиве, датирован 1709 годом. Это «Прошение об отдаче Пустыни Копыловой Брянскому Вознесенскому монастырю Предтечевой пустыни».

История Брянского края нашла свое отражение в документах Брянской воеводской канцелярии и городнического правления, уездных и городских управ, содержащих сведения по истории городов и уездов, по составу их территорий, сведения о владельцах различной собственности, о составе и занятиях населения, о состоянии сельского хозяйства, образования, медицины и т.д.

В фондах магистратов, ратуш, мещанских управ имеется немало ценной информации о жизни и быте мещан, купцов, в фондах земских судов и мировых посредников – о положении крестьян, о народных волнениях.

Документы фондов жандармских управлений, управлений полиции, уездных исправников и др. рассказывают о деятельности различных партий и движений (социал-демократов, эсеров, анархистов) на Брянщине, о революционном движении в крае.

Фонды учреждений духовного ведомства содержат отчеты о состоянии монастырей, описи монастырских владений и имущества, формулярные ведомости и послужные списки монашествующих, летописи и описания церквей, метрические книги и др.

Особый интерес для исследователей представляют фонды промышленных предприятий Брянщины: Брянского Арсенала, Брянского рельсопрокатного, механического и железоделательного заводов, акционерного общества Мальцовских заводов и др. В этих фондах отражена деятельность заводов практически с начала основания до 1917 года: производство, продукция, её реализация, технический прогресс, положение рабочих и т.д. Среди документов Брянского Арсенала хранятся указы императрицы Екатерины II о выделении средств из государственного казначейства на постройку литейного двора (1783 г.), среди документов Брянского завода в п.Бежица представляют интерес материалы о внедрении новых технологий по производству стали, запатентованных во многих странах мира.

В архиве собран богатый материал по истории народного образования в дореволюционный период. В фондах учебных заведений имеются сведения о деятельности гимназий, прогимназий, училищ и др., также здесь можно найти информацию о благотворительной деятельности купцов Могилевцевых, о службе известного философа В.В.Розанова, об учебе писателя К.Г.Паустовского.



Все фонды объединены в 18 самостоятельных разделов. Характеристика каждого фонда состоит из краткого названия, исторической справки и данных о фонде (номер, крайние даты документов и его объем). Все группы однородных фондов снабжены единой аннотацией о составе и содержании документов этих фондов.

Задача путеводителя заключается в ознакомлении исследователей с составом и содержанием документальных материалов этого периода. Путеводитель рассчитан на широкий круг историков, преподавателей высших и средних учебных заведений, работников учреждений культуры, студентов, школьников и краеведов.

Путеводитель содержит сведения о фондах Государственного архива Брянской области периода с начала 18 века до 1917 г. с их краткими характеристиками, информацию о составе научно-справочной библиотеки и фотодокументах.
Адресован широкому кругу пользователей информацией Скачать
Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 2323 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.