Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Громкие политические процессы 1936-1938 гг
20:38
Громкие политические процессы 1936-1938 гг
На практике это обернулось несколькими громкими политическими процессами 1936-1938 гг., где были сначала дискредитированы, а затем физически уничтожены многие крупнейшие партийные и государственные деятели, которые когда-либо оказывались в оппозиции политическому курсу И.В.Сталина, а также ряд виднейших руководителей Красной Армии. Наряду с этими процессами было сфабриковано еще множество «дел» против «троцкистов», «зиновьевцев», «правых», «военно-фашистских заговорщиков», «иностранных агентов» и прочих «врагов народа». Таким образом из общества удалялись все потенциальные противники И.В.Сталина и его политического курса как в высших, так и в местных органах власти, хотя к этому времени реальной оппозиции этому курсу уже не было.
Однако в стране оставалось значительное количество носителей скрытого недовольства среди «безвластной» части общества, в первую очередь среди «бывших» (дворян, офицеров старой армии, представителей прежних политических партий, церковников, кулаков, торговцев и т.п.). Все они в глазах партийно-советского руководства представляли реальную помеху в процессе формирования идейного единомыслия. К тому же был велик соблазн широкого использования лагерного труда «социально-чуждых элементов». Как отмечал в дневнике академик В.И.Вернадский, «мильоны заключенных — даровой труд, играющий очень... большую роль в государственном хозяйстве».
С учетом этих обстоятельств нужно рассматривать секретное решение Политбюро ЦК ВКЩб) от 28 июня 1937 г., которое обязывало все органы власти выявить всех ранее «высланных кулаков» (к этому времени у большинства осужденных в годы коллективизации кулаков и «подкулачников» закончился 3—5-летний срок лагерей или высылки), учесть их и разделить на две категории: «наиболее враждебно настроенных» (их ожидал расстрел) и остальных (им грозил 10-летний лагерный срок). Аналогичные меры намечались и для других «бывших».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 905 | Добавил: witkom | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.