Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Импортное оборудование для автоматизации: нюансы застрахованной доставки
16:38
Импортное оборудование для автоматизации: нюансы застрахованной доставки

Согласно результатам исследований, средние затраты на автоматизацию промышленного предприятия разного масштаба колеблются от 10 до 40% объема дохода в зависимости от ее уровня. При таких вложениях любой грамотный промышленник будет делать ставку на долговечность системы автоматизированного управления работой.


Импортное оборудование – лучшее?


В российском понимании это означает, что оборудование, на базе которого предприятие будет переходить в автоматический режим мониторинга и менеджмента, непременно должно быть импортным – брендовым китайским, американским, корейским или европейским. Рассуждать о том, правильно это или нет, можно долго.


Истина все равно найдется где-то посредине. То же изготовление лицевой панели прибора любой сложности отечественные специалисты уже отлично освоили, разбираются в технологиях сборки ДГУ и систем управления к установкам, но вот мониторы, микросхемы, платы для удаленной настройки, ПО за границей делают на более высоком технологическом уровне.


Вопросы о страховании перевозки заказанной техники


Другой вопрос, как доставить элементы в собранном виде или по отдельности на свою рабочую площадку? Самый простой вариант (в плане организации, безопасности и скорости) – морем или по воздуху. Но здесь есть несколько нюансов:



  • часто такие сделки оформляются в форматах CIF, FOB, FAS по ИНКОРТЕРМС, в таких случаях обязательно страхование перевозки отправителем;

  • страховка доставки товаров, которые относятся к группе радиоэлектроники (это любые девайсы – мембранные клавиатуры, аудиосистемы, камеры наблюдения, пульты), стоит достаточно дорого;

  • снизить ее цену можно за счет сокращения стоимости самого заказа: заказать только компьютерное оборудование – блоки питания, мониторы, – а клавиатуру, корпуса для сборки, ПДУ и прочие вспомогательные устройства купить по месту.


Зона интереса заказчика


Стоит указать в контакте форму доставки «от двери до двери» – это безопаснее (если все равно платить за страховку, то с пользой для себя). При покупке комплекта деталей (не сборки) стоит позаботиться, чтобы в наборе имелись шильды – наклейки с краткой информацией (для размещения в оборудованных помещениях, на будущей сборке).


В среднем сама доставка обойдется получателю в 10-30% от суммы заказа, это надо учитывать, формируя его список. Страхование удорожит перевозку максимум на 0,7-1%, потому отказываться от него даже при отсутствии требования о покупке страховки не стоит.


Полис в данном случае выступает гарантией эффективности вложений в процесс автоматизации. При форс-мажорных обстоятельствах (а вероятность их наступления близится к 20%) он себя окупит с лихвой.


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 635 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.