Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Июнь » 20 » Инновационные контактные линзы со стволовыми клетками восстанавливают зрение
12:52
Инновационные контактные линзы со стволовыми клетками восстанавливают зрение

В новинке применяется растворимый имплантант с биологическим материалом, он же обеспечивает быстрый рост тканей. Инновационные контактные линзы имеют стволовые клетки (биологический материал,способен обеспечивать рост тканей и трансформироваться в любой вид клеток организма) естественным путем восстанавливают зрение. Данную новость сообщили специалисты из Шеффилдского университета, который расположен в Великобритании. Ученые полагают, что биорастворимый имплантат с клетками, которые в будущем будут размножаться, разрешит глазу вылечить себя. Первоначально технология была создана для лечения повреждений роговицы - одной из частых причин слепоты у людей во всем мире.
Классическое лечение роговичной слепоты подразумевает пересадку роговицы или применение стволовых клеток на основе донорской мембраны пациента (выступает в роли временного переносчика). Однако для некоторых людей такое лечение может оказаться неэффективным, так как вылеченный глаз не сохраняет стволовые клетки, которые требуются для восстановления роговицы.

Как заявляют ученые, ключевая особенность инновационных контактных линз  состоит в том, что они содержат маленькие карманы, защищающие стволовые клетки и при этом соединяющие их вместе. «Линза обладаем внешним кольцом, которое в свою очередь содержит карманы, куда и входят стволовые клетки, ранее взятые у здорового пациента. В самом центре глаза оболочка тоньше, и это позволяет равномерно распределить стволовые клети по всей поверхности роговицы», - сообщает ведущий доктор Илида Ортега Асенцио с инженерного отдела университета.

Специалисты сообщают, что биорастворимый материал абсолютно безопасен для здоровья и не вызывает неблагоприятных побочных эффектов. Многочисленные лабораторные тесты подтвердили эффективность технологии. В скором времени будут проведены клинические испытания в Индии. «В целом, мы считаем, что лечение при помощи таких контактных линз будет не только лучше, чем современные способы лечения, но и существенно доступнее для человека со средним доходом заработка», - комментирует Фредерик Клайссенс, один из авторов контактных линз со стволовыми клетками.


Категория: Здоровье | Просмотров: 575 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.