Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Август » 21 » Интересное о светофоре
06:28
Интересное о светофоре
В Лондоне, в середине XIX века, был изобретен первый светофор.
Был он придуман по аналогии с семафором, имел два семафорных крыла и ручное управление. Дорожное движение зависело от угла, под которым находились крылья светофора по отношению к его основанию. Ночью роль светофора выполнял газовый фонарь, который однажды взорвавшись, ранил полицейского.

После этого случая было решено создать электрический светофор, что вскоре и было исполнено. Он имел только два цветовых сигнала: красный и зеленый. Ради людей, страдающих дальтонизмом, было введено правило: строгое расположение цветов. Сверху красный, снизу зеленый.

И только в одном единственном месте на земном шаре существует светофор с обратным расположением цветов. Это город Сиракьюс, штат Нью-Йорк, там находится квартал, населенный потомками ирландцев. Этим людям не нравилось то, что зелёный цвет, символизирующий Ирландию, находился ниже красного, символизирующего Британию. Стекло красного цвета постоянно разбивалось камнями. Тогда власти города пошли на уступки и установили в квартале светофор с обратным расположением цветов.

Сегодня светофор очень изменился. Теперь он имеет в середине предупреждающий желтый цвет, некоторые показывают время продолжительности сигнала, некоторые снабжены звуковыми оповещениями для слабовидящих пешеходов. Как раньше, так и сейчас светофор является важнейшим изобретением для всех участников дорожного движения.

На заметку: Путеводитель по странам представляет инструкцию - Получение шенгенской визы самостоятельно с подробными комментариями и пошаговыми действиями. Всё о путешествиях на сайте kalibri555.ru.
Категория: Авто блог | Просмотров: 883 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.