Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Интересные факты о ворах в законе
10:03
Интересные факты о ворах в законе

Много мифов, легенд и историй ходит вокруг определённой группы людей, именуемые «воры в законе». История появления этой касты преступного мира уходит к тридцатым годам прошлого столетия. Если брать воровство, как отъём скрытным путём чужой собственности, то его корни уходят ещё глубже, первые упоминания можно увидеть в письменах и прочих артефактов, с времён начала самой письменности. Не будем углубляться в такие исторические дебри.

Само понятие «вор в законе» сугубо явление происходящее в СССР с началом коллективизации. Среди урок и жиганов разгорелась война беспредела, крови пролито было несметное количество, жизнь ценилась не больше случайно сказанного слова или опрометчивого взгляда. Все представители преступного мира подспудно понимали -об неправильности данного явления. Усилиями более авторитетных деятелей воровской среды, был создан негласный кодекс чести вора, как бы каламбурно это не звучало, но эти правила безоговорочно соблюдались. Если есть правила, то должны и быть его хранители! Вот так и появилась каста воров в законе, приставка «в законе», прикрепилась как дань самому кодексу. Интересный факт об этих людях можно найти на странице http://fakty-istoriya.ru/pochemu-vory-v-zakone-pri-vstreche-ne-zdorovayutsya-za-ruku/.

При присутствии определённой иерархической лестнице в воровском мире, должны находится представители на каждой ступени и даже те, кто ползает под ней, без возможности подняться. По определению кодекса законники должны быть кристально чистые в рамках утверждённых правил. Данные люди не имели прав на всякие отношения с властями, не причастен к гос службе, обходить стороной обиженных и ссученных, не здороваться за руку. Про одно из таких правил и рассказывается на http://fakty-istoriya.ru/pochemu-vory-v-zakone-pri-vstreche-ne-zdorovayutsya-za-ruku/. Рассмотрим более детально о чём статья.

В простой жизни обычного человека, обывателя, протянуть руку при приветствии и знакомстве понятие общепринятое и естественное, ограничивается лишь личной неприязнью. Давайте посмотрим на эту привычку со стороны законника. Сохраняя своё лицо и кристальную чистоту(по понятиям), человек боится случайно, или по какой-то подставе быть зашкваренным. Мы все не святые и не рентген, поэтому видеть людские помыслы и деяние в прошлом не можем. Совершив рукопожатие с недостойным человеком, вор автоматически причисляется к данной личности. Лучшим вариантом отстранится от подобной неприятности,- это не проявление данных действий.

В упомянутой мной статье это расписано более интересно и познавательно. Прочитайте и ознакомьтесь. Новый опыт всегда полезен.


Категория: Это интересно | Просмотров: 733 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.