Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Испытание испытательным сроком
11:02
Испытание испытательным сроком

Большинство предприятий и фирм при приеме на работу предлагают работникам пройти испытательный срок. Как справиться с повышенными психическими нагрузками – а куда без них в новом коллективе, да еще и с новыми обязанностями – и идет речь в этой статье.

Как долго

В европейских компаниях нормой считается испытательный срок от трех месяцев до полугода. Этого периода вполне достаточно, чтобы новый работник вошел в курс дела и проявил свои лучшие качества, а также сам определился, правильный ли выбор сделал. В нашей стране дело обстоит немного иначе: испытательный срок длится от одного до трех месяцев. Этого явно маловато. Вывод таков: если вам предлагают всего месяц испытательного срока, да еще и без официального оформления, то вероятнее всего, вы имеете дело с мошенниками. 

Если же вам повезло, и вам предложили целых полгода на знакомство с работой фирмы, то не поленитесь получить консультацию психолога. Эта «мелочь» поможет органично влиться в новый коллектив, найти общий язык с руководством и легче справляться с новыми обязанностями.

Прогревочный круг

Хотите вы этого или нет, но в первый рабочий день вас ожидает так называемый прогревочный круг. Образное выражение позаимствовано из словаря автогонщиков и довольно точно отражает сложности именно самого первого дня на новой работе. В этот день мало самой работы, зато много знакомств и разговоров. Профессиональная консультация психолога накануне избавит умного стартапа от множества неприятностей и сложностей.

Соглашение двустороннее

Главное, о чем должен помнить человек, проходящий испытательный срок, заключается в следующем. Вам предстоит не только угодить новому руководителю, но еще и решить для себя, подходит ли именно вам эта работа. 

Так, в Европе уже никого не удивишь добровольным уходом с работы, если она не оставляет времени для семьи. Люди пришли к выводу, что всех денег все равно не заработаешь, а время идет, и оно может миновать с минимальным присутствием самых близких и дорогих. Поэтому при смене места работы многие с легкостью отдают предпочтение менее «денежной», но зато с более удобным графиком и длительным отпуском. В конце концов, не всем же быть большими начальниками без единого выходного. Кстати, именно последним чаще всего и требуется психологическая помощь – при таких нагрузках немудрено.

И еще один важный момент. Допустим, вам очень нужна работа. И вы искренне хотели пройти испытательный срок и закрепиться на должности. Но по каким-то причинам не прошли. Не расстраивайтесь. Чаще всего это означает, что впереди вас ждет нечто гораздо более интересное и подходящее именно вам. Развеять последние сомнения в данном вопросе и настроиться на лучшее поможет своевременная психологическая помощь.

 

 

 

 


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 708 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.