Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Май » 29 » Источники бесперебойного питания и зачем они используются
18:19
Источники бесперебойного питания и зачем они используются
Если хоть раз в жизни у вас происходила ситуация, когда отключалось питание сети и ваш компьютер выключался, тогда вы знаете, что это наносит значительный вред компьютерной системе. В данном материале рассмотрим принцип действия устройства и для чего оно используется.

Сфера применения прибора

Источник бесперебойного питания, или ИБП, представляет собой аппарат с автономным питанием, который обеспечивает функционирование компьютера и подсоединенной к системе аппаратуры в случае отключения электропитания или скачков в подаче электроэнергии. Устройство может продлить функционирование компьютера на 10-15 минут, но данного времени обычно достаточно для сохранения изменений в документах и правильного отключения компьютера.

Помимо этого, ИБП применяется для стабилизации скачков тока в электрической сети, благодаря чему можно избежать короткого замыкания в системном блоке компьютера и работающих от него электроприборах.

Принцип действия прибора

Конструкция источника питания предполагает наличие нескольких аккумуляторных батарей, емкость их определяется производительностью системного блока. Поэтому при подборе устройства требуется в первую очередь брать во внимание мощность компьютера, ведь при некорректном выборе ИБП питания окажется недостаточно для поддержания функционирования системы. Также нужно брать во внимание мощность дисплея, аудио-оборудования, и подбирать прибор, основываясь на энергопотреблении всех подключенных к компьютеру приборов.

Аккумуляторная батарея оборудования получает питание от электросети, где напряжение составляет 220В. Фильтр сети используется с целью снижения импульсных помех и избежания резких перепадов напряжения в электрической сети. Когда характеристики сети пребывают в рамках стандартных значений, к компьютеру поступает электропитание. Параллельно происходит зарядка аккумуляторной батареи в источнике питания посредством выпрямителя, который превращает переменный электрический ток в постоянный.

В ситуации, когда в электросети происходят перебои в подаче тока, реле переходит в нижнюю ветвь. Это означает, что в источник питания поступает энергия от аккумулятора через инвертор, который преобразует постоянное напряжение в переменное, требуемое для функционирования технических приборов.

Виды ИБП

Различают несколько типов приборов:
➢ Standby, или резервный ИБП. Это устройство в виде сетевого фильтра с аккумуляторной батареей и преобразователем тока. Он может обеспечивать резервное питание на протяжении 2-20 минут, а батарея должна заряжаться несколько часов. Недостатком данного аппарата является переход на аккумулятор даже при незначительных скачках напряжения, что укорачивает срок службы прибора;
➢ Line-Interactive. Такие линейно-интерактивные устройства оборудованы стабилизатором, который включает аккумулятор только при больших перепадах напряжения и при полном отключении сети. Данный вариант оптимален с точки зрения использования в условиях нестабильности электросети и частых перепадов;
➢ On-Line. Они оборудованы двойным преобразователем со сложной схемой, состоящей из трансформатора, выпрямителя и инвертора. Переход на питание от аккумулятора при перепаде напряжения происходит не мгновенно, а с задержкой на миллисекунды. Прибор постоянно подсоединен к функционирующему инвертору. Такие устройства применяются с целью поддержки функционирования серверов и маршрутизаторов в сетях крупных компаний.

Таким образом, источник бесперебойного питания станет незаменимым прибором, если у вас в сети постоянно наблюдаются перепады и скачки напряжения. Так вы сможете защитить систему компьютера от повреждений и сбоев.

Если вам необходима помощь настоящих профессионалов в выборе и установке источника бесперебойного питания, обратитесь к опытным специалистам интернет-магазина Tok-shop.ru

Контактная информация:

«ООО ТОК»

Адрес: г. Москва, Проспект мира, 124к1

E-mail: info@tok-shop.ru

Телефон: +7 (495) 120-80-02

Сайт: http://tok-shop.ru/
Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 993 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.