Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Апрель » 7 » История казачества в Брянщине
12:56
История казачества в Брянщине
На просторы современной Брянской области – в Среднем Поднесье, в 16 веке были направлены на службу казаки. Данная категория служащих набиралась для укрепления русских границ с Литвой.
Казаков набирали из разных групп населения: мещан, обнищавших дворян, холопов и др. Правительство наделяло казаков землями, а также обеспечивало необходимым вооружением. В 1605—1615 гг., во времена смуты, большая часть казаков встала на сторону Лжедмитрия. После вступления на престол Михаила Федоровича, многие казаки ушли на Дон. Те из них, которые остались, потеряли свой привелегированный статус и затерялись среди крестьян.
Стародубское казачество начало активно развиваться в середине 17 века, когда многие состоятельные граждане, ради сохранения личной свободы и во избежание нового закрепощения стали записываться в казаки. Так в Стародубском казачестве появились около 2000 новобранцев.
На заметку: Кулинарный портал "Едим Просто" представляет рецепты кухни народов мира, а так же простые и вкусные блюда на каждый день на сайте edimprosto.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 778 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.