Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » История образования города Брянск
14:10
История образования города Брянск
На заметку: Интернет магазин «KISS KISS» представляет игрушки и приспособления для взрослых игр - фалоимитатор цена и все предложения на сайте шопа kisskiss.com.ua.

Город Брянск располагается на двух берегах реки Десны. Археологи указывают на то, что город был образован в конце X века. Год основания считается 985 год. В 1246 году город был в составе Черниговского княжества.

Первым его князем был Роман Михайлович, после него правителем должен быть его сын Олег, но тот ушел в монахи. Власть была захвачена Смоленским князем и в результате перешла в его владения. В 1356 году Князь Ольгерд захвати город, но уже в 1500 году Иван III вернул территорию Российскому государству. В 1607 году Брянск подвергался нападению Лжедмитрия II и был сожжён, но в последующем был восстановлен заново. Численность населения на 1616 год составляла 497 человек, но уже в 1622 году численность составляла 1069 человек. В XVII веке широко развивается торговля.

При Петре I на Десне строилась корабельная верфь. Для Брянска XIX век- век формирования промышленности и торговли, так в последней четверти века формируется железнодорожный узел. Во время войны в 1941 году был оккупирован немцами, в результате чего формируются партизанские отряды (до 60 000 человек). Значительная часть населения истреблена.

В Лесных Сараях обнаружены массовые захоронения. 17 сентября 1941 года Брянск освобожден от фашистских захватчиков. С этого дня 17 сентября отмечается жителями города (17 сентября- день города Брянска). 5 июля 1944 года- образование Брянской области, Брянск является административным центром.

Жаринов Александр Викторович
Категория: Блогеры о Брянске | Просмотров: 1004 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.