Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Апрель » 26 » История происхождения одежды
19:49
История происхождения одежды

Много тысяч лет назад пещерные люди стали использовать шкуры животных как средство для защиты тела от неблагоприятного воздействия ветра, холода, снега или, наоборот, палящего солнца. Много позднее человек понял, что одежду можно использовать для эстетичного вида – в качестве украшения или для сокрытия изъянов.

С чего всё началось

Это сегодня можно, не выходя из дома заглянуть, к примеру, в интернет-магазин колготок и недорого купить любую модель. Кстати, загляните сюда. А раньше, приходилось часами выделывать шкуры, вымачивать их, очищать специальными скребками от остатков жил и волокон. Позднее появились и тканевые поясные повязки, ещё позже нарукавники и другие элементы. Только спустя несколько сотен лет человек придумал соединять разные виды одежды в единый комплект. Украшали предметы своего специфического гардероба древние люди бусинами из бивней мамонта.

С каждым веком всё лучше и лучше

Эпоха неолита ознаменовала новый уровень в витке истории одежды. В это время люди начали осваивать прялку, вязание. Тут уж прибавилось работы у ткачей! К примеру, в бронзовом веке обычный наряд мужчины состоял из мехового жилета, набедренной повязки, плаща из травяных волокон и гетр.

Примерно в это же время в Месопотамии люди освоили прялку и начали создавать одежду из шерсти коз и овец. Окрашивали её природными красителями, особо ценился пурпурный цвет. Примерный гардероб женщины этого времени состоял из туники и повязки, завязанной на поясе. Кстати, в это время дамская одежда не сильно отличалась по виду от мужской. Единственным различием была выделка. Мужчины носили более прочные, практичные и грубые ткани.

Аксессуары

Интересна и история аксессуаров. Например, чулки в женский гардероб вошли только в 16 веке! До этого этот предмет одежды считался сугубо мужским. Женские колготки, выбрать которые можно тут, такие как мы их знаем, появились вообще только в середине прошлого столетия. А повсеместное применение нашли только к концу 20 века, с изобретением микрофибры.

В настоящее время одежда для женщины стала выполнять не только защитную функцию, а, едва ли, не основную в определении красоты. Именно качество гардероба и умение грамотно составлять образы отличает теперь истинную леди. От одежды теперь зависит многое – и внутренний настрой женщины, и её уверенность, и общее самочувствие. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии, когда душа требует какой-либо красивой вещицы для нового гардероба!

 

 

 

 

 


Категория: Это интересно | Просмотров: 745 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.