Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Январь » 4 » История Спасо-Гробовской церкви в Брянске
10:38
История Спасо-Гробовской церкви в Брянске
В 1904 году купец Могилев, будучи церковным старостой и известным брянским меценатом, решил выстроить новую церковь взамен стоявшей деревянной, которую уже изрядно поел жук-короед.
Поэтому та церковь, что стоит сейчас в Брянске, возведена чуть больше века назад. Парадокс в том, что создание Спасо-Гробовской церкви является одним из самых ранних на Руси. В летописях сказано, что 1274 год - начало строительства Петропавловского монастыря, отстроили его за год по указанию русских князей. И уже в 1288 году здесь принял постриг Олег Романович, взяв при этом имя Василий.
Умер бывший князь в 1300 году и был захоронен под спудом церкви в этом монастыре. Историки считают, что именно о Спасо-Гробовской церкви упоминается в летописи в связи с захоронением мощей Василия. Таким образом, как минимум, датой возведения первого строения храма можно считать 1300 год.
На заметку: Сайт 1relax представляет все салоны, которые представляют услугу Массаж в Уфе - подробная информация о услугах, контакты и отзывы посетителей на сайте ufa.1relax.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1066 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.