Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Итоги Февральской революции в Брянске
10:30
Итоги Февральской революции в Брянске
Одним из итогов Февральской революции стало вовлечение населения России в водоворот быстро меняющихся событии. Интерес к политике охватил настроения , все слои общества. Митинги и собрания стали обычным явлением. В уездных центрах усиливалось влияние разнообразных общественных и политических организаций. В Брянске в марте-апреле были созданы женский и учительский союзы, союз интеллигенции и др.
Ведущии позиции в них занимали эсеры и меньшевики. Аналогичные события происходили и в других уездах Брянского края. Установилось редкое единение граждан. Проводились торжественные церемонии, в которых участвовали представители духовенства: совместные молебны о даровании свобод, панихиды по павшим борцам.
1мая в Брянске и Бежице состоялись многотысячные демонстрации. Определяющий цвет был красный — на сотнях знамен, транспарантах и лозунгах. Прошли праздничные манифестации в Новозыбкове, Злынке, Карачеве, Клинцах и других местах. Вот как писала об этих событиях эсеровская газета «Голос народа»: «...Переход к новому строю в Бежице прошел спокойно. 18 апреля (1 мая по новому стилю) Бежица праздновала рабочий праздник, который прошел с необыкновенной красотой. Сотни знамен ярко освещались солнцем. Лозунгов о войне я не видел ни на едином знамени!».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 959 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.