Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 19 » Из оперативных сводок и бюллетений ВЧК 1918г.
22:27
Из оперативных сводок и бюллетений ВЧК 1918г.
ИЗ ОПЕРАТИВНЫХ СВОДОК И ИНФОРМАЦИОННЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ВЧК
26 июня 1919 г
В местечках и деревнях Суражского уезда... шайка бандитов производила вооруженные набеги, чем наводила панику на местное население... Произведен полный разгром гнезда бандитов, в схватке... были убиты трое бандитов и арестовано несколько главарей. Благодаря энергичной работе наблюдается усиление явки уклоняющихся от мобилизации в Суражский уездвоенкомат с просьбой о зачислении их в ряды Красной Армии. За несколько дней Суражский уездвоенкомат зарегистрировал около 5 тысяч прибывших дезертиров.
1—8 августа 1919 г.
Трубчевский уезд. В Выгоничах 13 июля произошло восстание дезертиров численностью до 500 человек, имеющих до 200 винтовок и хорошо организованных. Отряд, посланный для усмирения, производит массовые грабежи населения.
с 1 мая по 1 июня 1919 г.
В с. Ляличах Суражского уезда на почве принудительной закупки лошадей губернской продовольственной разверсткой и работ по заготовке топлива произошло контрреволюционное восстание кулаков и дезертиров... Был отправлен отряд красноармейцев и конфликт был улажен без кровопролития.
На общем собрании граждан Душатинской волости Суражского уезда уполномоченный упродкома обратился... с вопросом о проведении вжизньгубпродразверстки. Крестьяне кэтому отнеслись враждебно и после некоторых пререканий ударили в набат..., вооружились топорами, вилами и кольями и бросились нападать на отряд, который по своей малочисленности... вынужден был отступить... Был выслан отряд красноармейцев в 25 человек, под прикрытием которого путем агитации положение было восстановлено.
Ноябрь 1920 г.
В Брянской губернии бандитизм сильно разрастается.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 894 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.