Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Из записок Брянских партизан
09:55
Из записок Брянских партизан
...Нам стало известно, что в местечке Оземля находится штаб 231-й немецкой пехотной дивизии. Посоветовались и решили внезапным ударом разгромить его. К осуществлению этого плана был привлечен отряд майора Курмышева и партизанский отряд «Красный Октябрь», под командованием бывшего первого секретаря Октябрьского райкома партии Полесской области Белорусской ССР Тихона Пименовича Бумажкова, который действовал в этих местах. Мы уже слышали о боевых делах этого партизанского отряда. Он с 10 июля 1941 года вел бои на рубеже реки Птич. Почти двое суток отряд сдерживал натиск врага и во взаимодействии с частями Красной Армии отбивал атаки фашистов, забрасывая танки гранатами и бутылками с горючей смесью.
Накануне наступления была организована тщательная разведка взводом управления бронепоезда младшего лейтенанта Горшкова. Были точно определены координаты и место расположения огневых средств противника. В ночь на 18 июля 1941 года бронепоезд тихо подошел к Оземле и открыл огонь со всех пушек. Меткие выстрелы командиров орудий Макарова и Осипенко зажгли здание, где находился штаб противника. С нарастающей силой вела огонь вся поездная команда. На помощь охране штаба подошли новые силы противника. Под прикрытием артиллерийского огня бронепоезда отряд майора Курмышева и партизанский отряд Бумажкова бросаются в атаку на врага и дружным огнем начали истреблять фашистов. Беспорядочно отстреливаясь, немцы повернули в сторону топкого болота, но и там не нашли спасения. Почти все они были уничтожены.
На заметку: Интернет магазин наушников MonsterBeats представляет возможность купить оригинальные наушники beats urbeats в перми и области. Все предложения и подробный комментарий о заказе и доставке на сайте monsterbeats.ru
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1154 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.