Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2020 » Май » 27 » Изготовление монет
15:41
Изготовление монет
Изготовлять монеты можно по-разному — путем заливки расплавленного металла в формы или способом холодной чеканки. Отливка монет давно уже не применяется из-за невысокого качества продукции. А чеканка сохранилась до сих пор.

Для этого способа производства нужно прежде всего иметь два металлических штемпеля, которые сдавливают с двух сторон монетную пластинку и наносят на нее рельефный рисунок и надписи. От качества штемпелей зависит качество готовой монеты. В прежние времена эту работу выполнял мастер-резчик.

При помощи резца он наносил на гладкую поверхность штемпелей негативные изображения (подобные тем, какие имеются на резиновой печати, заверяющей документы). От искусства резчика зависело, получится ли монета выразительной, изящной или станет рядовой, на которую никто и внимания не обратит. Теперь вместо резца применяют специальные — фрезерные станки или метод травления металла. После изготовления штемпелей за дело брался мастер-чеканщик.

На старинной русской монете, выпускавшейся в первой половине XV века тверским князем Борисом, изображен процесс чеканки. На наковальне лежит нижний штемпель, на нем — монетная заготовка. Левой рукой мастер приставил к заготовке верхний штемпель, а правой ударяет по нему молотком. Любопытно, что сам принцип чеканки не изменился до сих пор, хотя сегодня вместо кустаря-одиночки монеты изготовляют на сложных автоматических линиях.

На заметку: Интернет магазин для взрослых, на своем официальном сайте secrettoys.ru представляет интим игрушки, как классического, так и оригинального "толка".
Категория: С Миру по нитке | Просмотров: 436 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.