Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Май » 8 » Изменение состава крестьянства
13:47
Изменение состава крестьянства
Изменение состава крестьянства сопровождалось потерей наиболее динамичной в экономическом и социальном плане части населения. Хозяйственно крепкие крестьянские семьи были в своем большинстве раскулачены, а те из них, кто попытался вернуться после отбытия срока ссылки или лагерей, попали под репрессии 1937-1938 гг.
Самая активная часть крестьянской молодежи покидала село по собственному желанию и отправлялась в города и новостройки, привлеченная возможностью более быстрого самоутверждения в новом обществе, либо просто перспективами более высокого заработка. Но была и еще одна существенная причина оттока сельской молодежи, отмечавшаяся журналистикой конца 1920-х — начала 1930-х гг.: «Наши колхозы пока ничего не молодежи, кроме тяжелого физического труда... Молодежь рвется к знанию, рвется к науке, а обстановка колхоза еще не позволяет этого».
Во второй половине 1930-х гг. в сельском хозяйстве стала уев ливаться роль механизации, быстрее начала расти численность сельской интеллигенции (кроме учителей, медработников, зав. клуба: это были и специалисты сельского хозяйства: инженеры, агрономы, зоотехники). Это делало и сельский труд, и само проживание в селе более привлекательным для молодежи, чем раньше.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 868 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.