Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Изобретение электрического утюга: с чего все начиналось?
17:49
Изобретение электрического утюга: с чего все начиналось?

Если вернуться на 300 лет назад, то можно будет найти у хозяек чугунные утюги, которые сначала нагревались на пламени и лишь затем использовались по назначению. Их недостатком было то, что они быстро остывали и не подходили для глаженья тонких шелковых и бархатных изделий. Чтобы произвести глажку, например, камзола, служанке приходилось находиться рядом с печью и применять несколько видов утюгов. Дело немного упростилось с возможностью сыпать угли в утюг.

В середине XIX столетия утюги преобразовали таким образом, что они могли нагреваться с помощью керосина, газа и даже нефти. При этом они часто вызывали пожары и повреждения одежды, зато всегда были горячими. Появившиеся электрические приспособления для глаженья сразу показали себя с хорошей стороны. Нагревались такие утюги с помощью электрической дуги, которая начинала искриться между двумя угольными электродами. Хоть удобств стало и больше, но такое устройство тоже было не безопасным, да и неудобным. Чаще всего неприятности случались из-за визуального контроля температуры, поэтому неопытная хозяйка могла запросто сжечь одежду в результате перегрева утюга. Это определило развитие утюгов.

В 1920 году после множества экспериментов наконец-таки стали выпускаться утюги со специальным устройством – электрическим терморегулятором. В этом механизме чувствительная к температуре пластина в нужный момент выгибалась и размыкала ток с помощью контактов, которые играли роль выключателя. Когда поверхность утюга остывала, то пластина охлаждалась и принимала линейное положение, при этом замыкая контакты. Мало того – температуру размыкания температурного реле плк73 можно было регулировать в зависимости от типа ткани, которую предстояло гладить утюгом.

К концу XX столетия утюги снабдили емкостями для воды и таким образом обеспечили отпаривание непослушной одежды. В дальнейшем эволюция утюга происходила огромными прыжками: появился провод питания с выносливой изоляцией, подошву устройства стали покрывать тефлоном, ткань автоматически отпаривалась в момент глаженья и другие нововведения. Кстати – сигнальная лампочка, осведомляющая об включении и выключении утюга, тоже появилась не сразу.

Нынешние утюги оборудованы тонкой настройкой подачи пара, самоочисткой, пазом для прохода пуговок, автоматикой для экстренного отключения и прочими удобствами.


Категория: Это интересно | Просмотров: 416 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.