Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Известный художник-авангардист Наум Габо (Наум Абрамович Певзнер)
21:29
Известный художник-авангардист Наум Габо (Наум Абрамович Певзнер)
За рубежом хорошо известно творчество Наума Габо (Наума Абрамовича Певзнера) (1890—1977), уроженца Брянска, известного художника-авангардиста. Его работы есть во многих музеях Западной Европы и Америки. В 1904 г. он был исключен из брянской школы за не слишком любезные стихи в адрес директора, в 1907 г. ненадолго арестовывался за участие в распространении нелегальной литературы среди рабочих и крестьян. Тогда же начались его первые опыты в живописи.
С 1910 г. Наум Певзнер учился в Мюнхене, сначала на медицинском факультете университета, затем в политехническом институте. Не забывал и о живописи — посещал лекции по истории искусств, путешествовал по Италии, где главной его целью были местные музеи. Чтобы отличить себя от брата Антуана, тоже художника, он взял псевдоним Габо.
С 1917 по 1922 г. он жил в Москве, где работал в Отделе изобразительных искусств при Наркомпросе: готовил различные художественные проекты, выпускал журнал. Как и все авангардное искусство, произведения Габо во многом неожиданны — он представлял публике своеобразные конструкции из геометрических фигур. Понять суть его творческого метода помогает «Реалистический манифест», написанный в 1920 г. В нем художник смело и во многом провидчески сформулировал идеи художественного творчества XX в.
В 1922 г. Габо выехал за границу для организации отдела абстрактного искусства на Русской выставке 1932 г в Германии. К тому времени он уже получил известность, одна за другой устраивались его персональные выставки. Габо жил в Германии, Франции, Англии, а в 1946 г. перебрался в Соединенные Штаты. В СССР он приезжал еще только раз — в 1962 г. Наум Габо был лауреатом многочисленных премий в области искусства, членом Королевской академии искусств в Стокгольме, почетным доктором Королевского колледжа искусств в Лондоне, одним из 50 почетных членов Американской академии литературы и искусств. Среди его работ — картины, рисунки, скульптуры, архитектурные сооружения. Произведения обоих братьев Певзнеров можно увидеть в экспозиции Третьяковской галереи.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1137 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.