Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Июль » 3 » Январь 1942 освобождение Брянцами Людиново
19:52
Январь 1942 освобождение Брянцами Людиново
В январе 1942 года после освобождения советскими войсками города Людиново возвратились в Москву. Не все из народных мстителей дожили до светлого дня освобождения родного края. 148 человек из отряда имени А.И.Виноградова сумели подняться до таких нравственных высот, название которым «бессмертие».
Их давно уже нет в живых, павших за свободу и независимость в росную траву, в горячую рожь, в снежные сугробы и утонувших на переправах. Но они среди живых в названиях улиц, в памятниках и заповедниках. В 1944 году на гражданском кладбище Бежицы были перезахоронены останки А.И.Виноградова, в 1946 году - его боевых товарищей.
В 1965 году в сквере на улице Почтовой установлен бронзовый бюст командира Орджоникодзеградского объединенного партизанского отряда. Скульптор Г.П.Пензев сумел найти выразительные средства, раскрывающие мужественный, суровый, доступный в человеческой простоте образ Александра Ивановича Виноградова.
В 1956 году в глубине Брянского леса, за Круглым озером, были восстановлены землянки отряда. На мемориальной стеле братской могилы, расположенной рядом с землян¬ками, начертали имена народных мстителей, отдавших жизни за светлое будущее своего народа.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 782 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.