Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » К памятнику возложили камни (№38 23.09)
11:06
К памятнику возложили камни (№38 23.09)
«У каждого человека есть имя, которое дал ему его род. У многих из 17 тысяч евреев, погибших на Брянщине в годы Великой Отечественной войны, остался только один памятник – то самое имя, которое сохранится навеки.»



С таких слов началась трогательная церемония открытия памятника жертвам Холокоста на Советском кладбище 16?сентября. У двухметрового монумента, высеченного из черного гранита, собрались брянцы и гости из других городов. Люди пришли почтить память тех, кто сгинул во рвах и газовых камерах, был сож-жен, замучен, растерзан фашистами.

Рядом с памятником вывешены старые довоенные фотографии тех, кого с нами уже давно нет, – это всего лишь малая часть людей, сгоревших в огне Холокоста. По еврейской традиции очень важно, чтобы у умерших было место, где можно зажечь поминальные свечи. Теперь такое место есть в Брянске.

– Впервые в России мы смогли открыть памятник жертвам Холокоста, и без энтузиастов тут не обошлось, – говорит главный раввин России Адольф Соломонович Шаевич. – Но это только начало. Мы хотим поставить обелиски во всех городах, где в годы войны пострадали евреи. Знаем, что на вашей земле живут люди, спасавшие их в Великую Отечественную. Это праведники народов мира. И их на Брянщине много. Спасший одну душу, спасет весь мир. Не случайно Брянск стал первым городом в нашем международном проекте.

Собравшиеся у монумента говорили о том, что в мире происходят события, вызывающие гнев и возмущение: перенос бронзового солдата в Эстонии, марши бывших эссесовцев на Западной Украине. Видно, кто-то хочет перекроить историю и забыть горькие уроки войны.

– В войну от рук фашистов и их прихвостней погибли мои близкие, – вспоминает ветеран войны, член совета ветеранов хэсэда «Тиква» Михаил Абрамович Хайкин. – В первые дни оккупации в Стародубе немцы повесили моего деда прямо возле дома. Моя бабушка за три дня до уничтожения стародубского гетто призвала всех евреев одеть белые саваны и молиться. Они все были уничтожены. В Брянске мой дядя-партизан ночью пришел к родному дому. И его соседи благополучно выдали. В том, что произошло, доля вины и наших людей – полицаев, прислуживавших немцам. И пусть сегодняшний день будет напоминанием о том, что случилось. Мы должны сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось!

После минуты молчания, по старому поминальному иудейскому обычаю, участники траурной церемонии возложили к памятнику жертвам Холокоста камни и цветы.


Наталья ЕРОХИНА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 928 | Добавил: witkom | Теги: Памятник евреям погибшим в ВОВ в Бр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.