Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 26 » Как и почему тормозится реформа ЖКХ на Брянщине
10:24
Как и почему тормозится реформа ЖКХ на Брянщине


Оптимизма брянским властям не занимать: не регион, а выставка достижений народного хозяйства. Одна беда - их картину маслом частенько портит ложка дегтя, то и дело подбрасываемая федеральными структурами. Их статистические выкладки далеки от тех радужных показателей, которыми потчуют население чиновники на местах: слова вроде те же, про федеральные программы, например, а цифры-то разные! То есть если чиновники из верхов соблюдают указание президента и премьера об информационной прозрачности органов власти, то власти на местах предпочитают призрачность. Зачем?

Тут вспоминаются слова депутата Брянского горсовета Хвича Сахелашвили, который как-то на заседании комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту заметил по этому поводу: дескать, наши чиновники «спят» и не поспевают за выполнением федеральных программ. Примеров хватает.

Возьмем адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Вот сводный отчет по их реализации по состоянию на 18 декабря прошлого года. Данные программы по переселению впечатляют. У орловчан процент выполнения программы с учетом жителей – 94 процента. В Курске – 92. Брянщина? Шесть! Из 81 региона, участвующего в этих программах, хуже показатели только у бурятов – ноль. Ну так у них и смысла нет из юрты в юрту переезжать. Чего транжирить-то? Но может закрасться подозрение, что нам просто средств мало дают. Ан нет: только в 2008-м наш регион получил 126 190 900 рублей на капремонт и 42 077 600 - на переселение. В прошлом федералы подкинули еще почти два миллиарда. Хорошо? Да отлично!

Но в графе возврата значатся 216 445 686 рублей. За это же время, например, белгородцы не вернули ни копейки. Воронеж тоже потратил все до рубля. Да и ивановцы с курянами выжали средства из Фонда без остатка. Не успели освоить? Бывает. Да и в этом году ведь тоже дадут – областные власти поспросили у госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ - 624,5 миллиона рублей. Вопрос в другом: те самые возвращенные миллионы в году прошлом – это не только упущенная прибыль строительных организаций. Это еще и потерянные рабочие места.

Потерянные, кстати, Брянщиной – недаром ведь наши, например, каменщики уезжают батрачить на столичные стройки. И ведь даже губернатор Николай Денин на своей последней пресс-конференции признал, что «на тревожно высоком для Брянщины уровне (2,6 процента от всего работающего населения) держится регистрируемая безработица. На полпроцента снизились реальные доходы населения, а потребительские расходы выросли на 5,5 процента».

Меж тем в том же выступлении Денин поделился такими достижениями: по рождаемости Брянщина вышла на второе место в ЦФО. Что ж, как вышла, так и вернется: где народу жить? Да и при всех остальных показателях чиновникам ли гордиться? Внесли посильный личный вклад?

И здесь у нас ох какие, оказывается, подвижки: объем работ вырос почти на 20 процентов. А жилья сдано почти в три раза больше, чем в январе-марте прошлого года. Верно, в спешном порядке достраивали то, что не успели в прошлом. Так, в рамках адресной программы Брянска на 2009 год по переселению граждан предполагался переезд брянцев из 411 ветхих помещений. Однако завершить программу не удалось, ее сроки продлены до конца 2010 года. По словам теперь уже бывшего председателя комитета горадминистрации по ЖКХ Владимира Пронкина, даже на август прошлого года в городе не было ни одной готовой квартиры для переселенцев из ветхого жилья – не уложились в срок со строительством дома в Белых Берегах. Его сдали совсем недавно. К слову, дом здесь возводился при участии фирмы «Евроотделка». И она же сейчас строит несколько объектов в самом Брянске: по Куйбышева и Почтовой. Ну и как при таких "темпах” этот строитель получил подряд? А ведь как-то городские чиновники грозились составить черный список недобросовестных застройщиков. Списка нет, долгострои – пожалуйста.

Причины? С одной стороны, жадность чиновников, стремящихся, видно, нагреть руки на федеральной программе. С другой – отработанная система так называемых откатов: чтобы попасть в строительную струю, говорят знающие люди, отвали 30 процентов от «выиграннополученного» тендера. А если делать все по-честному? Сколько простаивающих фирм получат работу, насколько возрастут темпы строительства?

И это в областном центре, под носом, можно сказать, губернатора, такая ситуация. А что творится в районах? И тут показательна ситуация: в этом году в федеральных жилищно-коммунальных программах участвуют всего 49 муниципальных образований региона. При том, что их почти три сотни. И всего там вдоволь?

Тут, конечно, уже вопрос о неповоротливости нашей бюрократической системы в целом – чиновники на местах порой просто не успевают с подачей заявки на выделение. А многие даже не подозревают об их существовании. Впрочем, что уж тут говорить, если областная власть заявку на средства для региона подала лишь 20 апреля. Спустя месяц ее рассмотрели. Теперь посчитаем, когда придут деньги на это самое жилье.

Зато свои зарплаты служащие получат вовремя…

Источник: Брянская жизнь


Категория: Экономика | Просмотров: 822 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.