Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Июль » 17 » Как ловить судака
15:36
Как ловить судака
Судак — по своим размерам является крупнейшим представителем семейства окуневых. Вес этого хищника может достигать 15-20 килограмм, а длина тела — одного метра. Однако на подмосковных озерах и водохранилищах трофейные экземпляры попадаются не часто. Даже если вы отправитесь на рыбалку на Вазузское водохранилище, то пятнадцатикилограммовый экземпляр вам, скорее всего, не попадется. Стоит отметить, что судак весом более четырех-пяти килограмм считается очень хорошим трофеем.

Судак — хищная рыба. Будучи мальком, он кормится планктоном, но когда подрастает до двух-трех сантиметров, то уже питается рыбой, иногда он поедает икру.

Основной рацион питания подросшего судака составляет рыба. Но также он может напасть на речного рачка и другую живность. Рыболовы отмечают, что этот хищник иногда клюет на крупного дождевого червя. Взрослый судак по степени прожорливости превосходит даже щуку. Он поедает ельцов карасей и других рыб.

Неотъемлемым условием существования судака в водоеме является чистая и проточная вода. В местах, где нет проточной воды, он попросту не способен выжить. Загрязнение воды промышленными отходами в большинстве случаев может спровоцировать гибель популяции этих рыб. Поэтому судак покидает загрязненный водоем, а при отсутствии такой возможности он гибнет.

Судака обычно ловят на глубоких участках водоемов с галечным или песчаным дном. Водорослей и ила на дне он избегает, поэтому бесполезно искать его там, где дно покрыто слоем ила.

Неплохой улов в весенний период может принести рыбалка в подводных канавках с обрывистым и неровным дном. Лучше всего ловить судака перед восходом солнца, а также вечером. Тогда хищник может подходить к берегам. В процессе охоты на малька он увлекается погоней за добычей и нередко выходит мелководье.

По весне судак всегда устраивает охоту за мальком. А поскольку в период весеннего жора хищник очень голодный, то он хорошо клюет практически на любые наживки. Тем не менее, основной удачной рыбалки является поиск мест обитания этого хищника.

С началом оттепелей под лед попадают небольшие струи талой воды, и судак начинает хорошо клевать. Он выходит из ям ближе к берегам и ищет места, где есть небольшое течение. Во время весеннего половодья судак охотится на мелкую рыбу, сносимую в глубину водоема бурным течением впадающих рек. Тогда этого хищника несложно выловить в устье.
Категория: Спорт | Просмотров: 909 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.