Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2020 » Ноябрь » 8 » Как работает солнечный коллектор?
06:30
Как работает солнечный коллектор?

Как работает солнечный коллектор?

Солнечный коллектор – это, пожалуй, самое эффективное сегодня устройство, которое пользуется энергией солнечных лучей и превращает их в отопления для любого помещения. Эффективность солнечных коллекторов равна 80, а то и 95%, в то время, когда эффективность фотоэлектрических панелей – 14-18%. Главный принцип работы данного устройства заключается в том, что солнечный коллектор захватывает тепловую энергию, которая концентрируется и направляется для дальнейшего пользования человеком.

Технология солнечного коллектора не считается сегодня чем-то новым, поскольку самая первая его модель была из стекла, а также деревянной коробки, которая имела внутренний слой нагревания, а создан был солнечный коллектор Соссюром Горацием еще в конце 18 столетия. Тогда ученый заметил, что конструкция слишком простая, маленькая и дешёвая. Хотя, несмотря на это, в конце 19 столетия в Южной Калифорнии солнечные коллекторы созданные своими руками, начали применять на практике для того, чтоб нагревать воду.

Солнечные коллекторы – это не солнечные батареи, как некоторые возможно считают, - это устройство, которое поглощает энергию солнца и преобразовывает ее в тепло. Накапливается вся энергия в абсорбере под стеклянной панелью. После этого жидкость нагревается теплом – теплоносителем, и в свою очередь, эта же жидкость уже нагревает воду в баке. Количество созданного тепла, которое может накопиться солнечным коллектором, зависит от площади поверхности устройства. Именно благодаря такой особенной конструкции солнечного коллектора потери тепла полностью предотвращаются, а в результате получается отличная теплоизоляция.

Сегодня уже существуют некоторые области применения вакуумных солнечных коллекторов. Основными из них являются отопление некоторых жилых помещений, автономное горячее водоснабжения, подогрев открытых, а также закрытых бассейнов, обогрев помещений, используемых для производства продукции, а также прогрев теплиц. Конечно, и средства нагрева воды могут быть совершенно разными. Например, активные системы, в которых теплая вода при помощи насосов доставляется в бак, а также пассивные системы, которые работают благодаря естественной циркуляции воды в системе. Основной составляющей всего устройства считается тепловой солнечный коллектор. В данном случае тепло создается от солнечной радиации, а потом передается воде, которая находится в теплоаккумулирующем баке. Накопительный бак в свою очередь обладает отличной теплоизоляцией, поэтому вода остается горячей до двух суток и даже ночью.


Категория: Технологии | Просмотров: 430 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.