Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Май » 27 » Как ухаживать за шерстяными и пуховыми вещами
16:44
Как ухаживать за шерстяными и пуховыми вещами

В холодное время года не обойтись без шерстяных и пуховых вещей. Они согреют в мороз, не дадут простудиться, прекрасно смотрятся, практически не пачкаются и не мнутся. Однако они требуют особого ухода и бережной стирки, особенно вещи из натуральной пряжи и ручной вязки.

Тонкие палантины, шали и платки, а также другие пуховые и шерстяные изделия не следует стирать в любой стиральной машинке, даже если там есть режим для стирки шерсти и специальный порошок. Данное действо может привести к неравномерной усадки вещи, потери ее привлекательного внешнего вида и качества, которое после этого уже не восстановить.

При сильном загрязнении шерстяную вещь очищают щеткой, встряхивая аккуратно. Если грязь сильно въелась, то ее замачивают на пару часов в чуть теплой воде. Кровавые пятна удаляются с помощью таблетки аспирина, предварительно размоченной в небольшом количестве воды.

Стирают пуховые изделия в теплой воде температурой не выше 40 градусов. Делают это вручную и с мягким специальным моющим средством. Не допускается выкручивать, тереть и сильно выжимать шерстяные вещи. Стирают и полощут палантины и пуховые платки водой одной температуры, дабы избежать усадки. В воду для ополаскивания можно добавить столовую ложку винного или яблочного уксуса. Изделия не выжимают их промакивают при помощи махровых или вафельных полотенец.

При сушке изделия запрещено размещать на веревках и подвешивать, так как они деформируются и потеряют свою форму. Их раскладывают на горизонтальную поверхность на полотенца, простыню или покрывало (которое не жалко) или растягивают на специальных станках и рамах. Последний метод предназначен для пуховых платков, палантинов, паутинок и других нежных вещей. При сушке расправляют каждую складку и зубчик, разглаживают руками все видимые неровности.

Дорогие и высококачественные шерстяные вещи следует отдавать в химчистку, не забыв подписать договор с ней об ответственности за изделие. А вот пуховым платкам, палантинам, паутинкам и т.д. категорически запрещена химчистка и отбеливатели.

Восстановить белый цвет пожелтевшим изделиям поможет лимон. Его очищают, разрезают на кусочки и помещают в емкость с водой, туда же складывают загрязненную вещь, оставляют на 22-24 часа. Затем стирают и сушат, так как было описано выше.

При правильном уходе шерстяная и пуховая вещь будет радовать вас еще долгие годы!


Категория: Это интересно | Просмотров: 939 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.