Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Как выбрать поплавок
15:47
Как выбрать поплавок
Каждому рыбаку хотя бы раз в жизни приходилось чувствовать радость от хорошего улова. Легкая рябь водной поверхности, свежий воздух и незабываемые моменты удачной рыбалки, удовольствие от подобных маленьких радостей зависит от правильно выбранного поплавка. Он изготавливается из пенопласта или полой пластмассы, хотя раньше предпочиталось делать поплавки из натуральных природных материалов:

• древесины;
• пробки;
• коры деревьев;
• гусиных перьев.

Рыбаку, желающему испытать удачу на большой глубине, подойдет короткая удочка со скользящим поплавком. В такой снасти есть колечко, через которое проходит леска. Для использования скользящей снасти на леске важно зафиксировать два стопора. Они ограничивают движение поплавка, что необходимо для подборки глубины лова.

Необходимо также правильно подбирать грузило. Основная ошибка начинающих рыбаков, подборка грузила, по тяжести превышающего массу поплавка. Тяжелый грузик затянет легкий поплавок вниз. Тогда поплавок не будет виден над поверхностью воды, и угадать момент поклевки будет достаточно сложно. Если выбрано скользящее крепление- то оно не всегда подходит для рыбалки в водоеме с быстрым течением из-за постоянных колебаний воды.

Опытные рыбаки предпочитают поплавок с глухим креплением. Он неподвижен относительно лески, крепится к ней благодаря кембрику и стержню. Такая снасть легко управляема в воде, всегда сохраняет вертикальное положение при подтягивании и отпускании удилища. Заброс удочки или спиннинга с глухим поплавком требует аккуратности. При закидывании он может зацепиться за леску, и как следствие неудачного заброса, рыбака может ожидать поломки антенны, его надводной части.
Использование любого поплавка может сопровождаться мелкими рыболовными казусами. Так во время сильного течения или ветра поплавок может дрейфовать по воде, и постепенно его прибивает к берегу. В таком случае рекомендуется увеличить массу грузила на леске. Если поплавок "ложится"на воду, то это свидетельствует о малой глубине заброса или слишком легком грузике на леске. Тогда необходимо увеличить массу грузила или закинуть удочку в более глубокое место.

Поплавок практически универсальная рыболовная снасть. И все же, некоторые рыбаки полагаются угадать характер каждой рыбы. Так ершей, карасей, пескарей и даже щук часто привлекают поплавки, по форме напоминающие иглу, или отточенный карандаш. Для ловли "солидных" пород рыб: сазана, окуня, форели требуется использование массивных поплавков, с мощным основанием, килем и прочной антенной. Масса его для ловли сома может доходить до 500 грамм. Его чувствительность зависит от массы рыбы и интенсивности поклева.
Некоторые другие нюансы выбора поплавков и настройки стансти можно изучить на сайте о рыбалке в специальном разделе - http://www.ribalka.su/category/osnastka/poplavki .
Любители ночной рыбалки предпочитают использовать поплавки с фосфорическими маячками. Рыбак, одиноко сидящий на берегу, без хорошего настроения, даже с надежной оснасткой часто заранее обрекает себя на неудачу. А положительный настрой, прочные снасти, и дружная компания будут сопутствовать удачной рыбалке в любое время суток.

Категория: Спорт | Просмотров: 759 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.