Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Какие электросварные трубы существуют и почему они до сих пор популярны?
05:49
Какие электросварные трубы существуют и почему они до сих пор популярны?

Несмотря на крайнюю популярность бесшовных труб в металлопрокате, только с их помощью сложно закрыть все нужды производства. Они способны выдерживать огромное давление, но такая функция нужна далеко не всегда. Ведь не во всех трубопроводах давление достигает максимальных показателей. У бесшовных технологий есть и другой недостаток: дорогостоящее производство. Именно поэтому труба электросварная не теряет своих позиций, а часто и опережает по использованию бесшовную.

На какие типы делятся сварные трубы?

Изначально для изготовления труб применяли печной способ сварки, когда раскаленные края металла скрепляли с помощью их обжатия валками. Этот метод трудоёмок, кроме того, получаемый шов недостаточно прочен. С появлением электросварки возможности производства расширились, трубы стали делить на прямошовные и спиралешовные.

Прямошовные трубы изготавливают разогреванием и пропуском стальной полосы через два ряда валков, сворачивающих металл в трубочку. Затем его края соединяют электросваркой. Этот способ считается простым, но и имеет некоторые недостатки. Такая технология требует сильного нагрева, и при остывании металла на участке со швом снижается его прочность. Для производства необходимо также иметь заготовки разной длины, и при разрыве материала по шву придётся заменять весь отрезок.

Для изготовления спиралешовных труб стальные полосы соединяют спиралевидным швом. Такая конструкция считается более прочной, так как её усиливает сам шов, хотя он и оказывается гораздо длиннее. Этот способ не требует сильного нагрева металла, что позволяет лучше сохранять его свойства. Расхождение шва в таком случае происходит наискось, что уменьшает длину необходимого для замены отрезка.


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 860 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.