Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Какие специальности самые востребованные
17:17
Какие специальности самые востребованные

О том, куда пойти учиться, задумываются еще задолго до окончания школы. Мало кто мечтает о какой-то выбранной специальности с самого детства. Большинство старается определиться с ВУЗом по критериям популярности профессии и престижности самого учебного заведения. В 21 веке популярность профессий стала склоняться в сторону информационных технологий. Юриспруденция и бухгалтерия сдали свои позиции и уступили место программированию и веб дизайну.

Топ 5 самых популярных профессий

Для того чтобы было проще определиться с выбором выпускникам этого учебного года предлагаем пять самых востребованных специальностей. Набор в группы ВУЗов по ним достигает 25 человек на место, и попасть туда на бюджетной основе могут очень немногие.

1. IT-специалист

Вот уже несколько лет профессия "специалист по информационным технологиям" бьет все рекорды популярности. Компании разных уровней нуждаются в специалистах этой категории. Программисты, веб дизанеры и веб программисты, системные администраторы, все они с каждым годом будут востребованы все больше и больше, учитывая стремительный прогресс информационных технологий. Развитие этой сферы ведет к тому, что скоро практически весь бизнес регулироваться с помощью интернета.

2. Проектировщик

Инженер проектировщик - это специальность строительного ВУЗа. Не так давно дипломы инженера строителя могли получить те, кто не поступил на более престижные факультеты. Сейчас же все обстоит иначе. Получить этот документ очень сложно, потому что ежегодно конкурс на место увеличивается в геометрической прогрессии. Строительство жилых комплексов, муниципальных и промышленных объектов ежегодно расширяется, поэтому данная профессия еще даже не на пике популярности, у нее все впереди.

3. Педагог

Низкая заработная плата привела к тому, что эта профессия является одной из самых востребованных в 21 веке. Поступая в педагогический ВУЗ можно с уверенностью рассчитывать на трудоустройство по его окончанию. Учитывая особое отношение правительственных структур к ситуации с заработной платой учителей, можно надеяться на увеличение зарплаты бюджетников в ближайшем будущем.

4. Медицинский работник

В последние годы медицинские учреждения стали остро нуждаться не только в среднем персонале (медсестры и фельдшеры), но и в специалистах узкого профиля. Наиболее востребованы офтальмологи, диетологи, логопеды и отоларингологи. К числу самых хорошо оплачиваемых врачей относятся стоматологи и гинекологи.

5. Маркетолог

Грамотных маркетологов в любой сфере коммерческой деятельности единицы. Поэтому даже самые популярные компании примут в свои ряды обученного специалиста. Профессия подразумевает мониторинг рынка, учет потребительского спроса и выявление самых популярных товаров или услуг у населения.

Конечно, не все из перечисленных профессий хорошо оплачиваемые. Некоторые из них более престижные, некоторые менее, но имея диплом с одной из этих специальностей, вы найдете себе работу наверняка.


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 808 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.