Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 3 » Какие витамины нужны весной
07:36
Какие витамины нужны весной
Какие витамины нужны весной

Вечный парадокс: природа пробуждается, а у человека полный упадок сил. В этом, кстати, виноваты и витамины, которых весной особенно не хватает.

При истощении сил очень полезны витамины С и группы В. Но не стоит скупать в аптеке комплексы с «ударными» дозами витаминов (к названию таких поливитаминов обычно прибавлены слова «стресс» или «антистресс»).

Тяжелая витаминная артиллерия не раскроет, а, наоборот, подавит ваши собственные иммунные возможности. Ученые выяснили: весной глубокий дефицит витаминов наблюдается у 80 - 90 процентов населения.

Но начинать «витаминотерапию» во время весенней депрессии лучше малыми дозами, с простых, полезных и богатых витаминами продуктов. Они-то как раз запустят механизм восстановления энергии.

По наблюдению врачей, гораздо чаще встречается недостаток витаминов, чем их избыток, поэтому можно смело сказать, что чем больше полезных продуктов употреблять в пищу, тем лучше. Витаминная передозировка чаще всего бывает при неумеренном или неверном приеме витаминов в виде препаратов.

КСТАТИ

Главными жизненно необходимыми микроэлементами являются кальций, фосфор, магний, натрий, калий и хлор. Их требуется намного больше, чем железа, цинка, йода, фтора, селена и меди.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Витамины для лица...

Зимой кожа тускнеет, становится сухой, бледной, с сероватым оттенком. Чтобы весной быстро устранить эти неприятности, возьмите за правило утром, после того как умылись, очищающей пенкой или гелем протирать лицо, шею и зону декольте кубиками льда из отваров трав (на выбор: липовый цвет, шалфей, тысячелистник, полевой хвощ, ромашка, календула). Делайте это быстрыми легкими движениями. После нанесите на влажную кожу увлажняющий крем.

Смягчить, подтянуть кожу рук, снять раздражение, а также устранить шелушение помогут каротиново-масляные аппликации.

ГОТОВИМ: на мелкой терке натираем 1 крупную морковь, отжимаем сок через марлю и перемешиваем его с простерилизованным на 15-минутной водяной бане маслом на выбор: оливковым, тыквенным, кукурузным, льняным (пропорция: 1 часть сока на 3 части масла). Масло должно быть горячим, но не обжигающим. В получившемся растворе смачиваем марлевые салфетки и обворачиваем ими кисти рук. Сверху надеваем целлофановый пакет и варежки. Держим компресс 15 - 20 минут. Затем снимаем, промокаем остатки салфеткой. Курс аппликаций 5 - 10 раз через день.


Категория: Здоровье | Просмотров: 757 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.