Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Каковы результаты революции?
21:15
Каковы результаты революции?
Каковы были результаты революции?
В ходе выступлений брянским рабочим часто удавалось добиваться выполнения своих требований. Была повышена зарплата, уменьшалась продолжительность рабочего дня. Крестьянские выступления имели очень разрушительный характер.
Всего на территории Брянского края за годы революции было разгромлено около 150 помещичьих имений. В ряде случаев землевладельцы шли на уступки крестьянам.
Манифест 17 октября дал политические и гражданские права большой части населения страны. В стране появилась законодательная Дума, хотя и с ограниченными полномочиями. Вместе с тем Россия по-прежнему оставалась самодержавной страной, и ее естественное капиталистическое развитие тормозилось.
Столыпинская Революция 1905-1907 гг. имела еще одно важное следствие — правительство, наконец, решило всерьез заняться аграрной про6лемой Происходившие по всей России поджоги и грабежи помещичьих имений показывали, на кого направлено крестьянское недовольство. Для правительства было невозможно отобрать землю у помещиков и передать ее крестьянам, и поэтому оно решило идти другим путем. С 1906 г. началось проведение в жизнь столыпинской аграрной реформы. Главной ее целью была ликвидация традиционного общинного землевладения и создание частновладельческих крестьянских хозяйств. Тем самым предполагалось предотвратить новые выступления крестьян, а в перспективе улучшить положение в деревне.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 914 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.