Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Март » 31 » Казаки выясняют, кто из них "ряженые"
08:03
Казаки выясняют, кто из них "ряженые"
Депутаты облдумы вмешались в конфликт между двумя брянскими казачьими организациями.

Парламентарии выступили на стороне "Брянского (Северского) казачьего округа", который возглавляет депутат облдумы Виктор Зима, сообщили в пресс-службе регионального заксобрания.

Против Виктора Зимы и его организации выступило "Резервное казачье войско". Облдума разослала в СМИ официальное заявление, в котором, в частности, говорится: "В государственном реестре войсковых казачьих обществ такой организации как "Резервное казачье войско" нет. Такие сведения приводятся в официальном письме помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе В.Ф.Хижнякова. Депутат Государственной Думы, атаман Всевеликого войска Донского В.П.Водолацкий в своем письме в адрес руководства области дополняет: "...Распространяемые на территории Брянской области приказы "Резервного казачьего войска" за подписью Ревы А.В. и Копырина Ю.И. в отношении "Брянского (Северского) казачьего округа" и атамана Зимы В.А. не имеют никой юридической силы и не относятся к компетенции "Резервного казачьего войска" и его руководителей". В письме предлагается "по всем вопросам, касающимся привлечения казачества к государственной и иной службе, обращаться к атаману представительства Всевеликого войска Донского Зиме В.А".

Конфликты подобного плана возникают сейчас практически по всей России. Многочисленные казачьи организации, претендующие на статус единственного правопреемника некогда существовавшего казачьего войска (до революции 1917 года их было в России 15), выясняют, кто из них относится к "реестровым", а кто - к "ряженым". В данной ситуации две организации оспаривают в Москве статус "наследника" Войска Донского - Донское казачье общество (его интересы представляет "Резервное казачье войско") и Всевеликое войско Донское.

Источник: ИА REGNUM


Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 873 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.