Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Май » 15 » Хирита - уход и содержание в комнатных условиях
14:29
Хирита - уход и содержание в комнатных условиях

Относительно новым комнатным цветущим растением считается Хирита. Выращивать в комнатных условиях этот цветок начали в середине двадцатого века, поэтому пока хириту можно редко встретить на подоконниках современных квартир и домов. Но постепенно это комнатное растение набирает свою популярность благодаря своей не прихотливости в уходе и прекрасному внешнему виду. Растение хирита по виду свому напоминает знакомые нам всем фиалки. Окрас листьев этого растения может быть насыщенно зеленого цвета и пестрого, цветение различных оттенков от белого до ярко фиолетового цвета.

Даже не опытный цветовод может без всяких сомнений завести себе дома этот поистине очень красивый цветущий комнатный цветок, достаточно соблюдать несколько правил по его содержанию. Хиритаа является очень светолюбивым растением, для комфортного роста и цветения ей необходимо полноценное освещение не менее 11 часов в сутки. Как и многие комнатные растения хирита не переносит обжигающих солнечных лучей, поэтому необходимо притенять растение по время полуденного солнцепека. Оптимальным будет рассеянный свет. В зимнее время, когда световой день короче, чем 11 часов в сутки, можно воспользоваться средствами искусственного освещения, но это не обязательно.

Особого температурного режима хирите не требуется. Как и многим комнатным растениям в летнее время идеально подойдет температура воздуха +20+25 градусов в зимнее время года +18+20 градусов. Зимой не допускайте переохлаждения цветка, не держите горшок с растением на холодном подоконнике. Хирита не боится резких перепадов температуры воздуха и стойко переносит сквозняки. При поливе хириты самое главное не перестараться, перелив растению вреден и может привести к загниванию корневой системы. Лучше всего поливать цветок через поддон, как фиалки. Налейте в поддон чистую воду, отстоянную при комнатной температуре, и цветок сам возьмет столько влаги, сколько ему необходимо. Поливайте хириту тогда, когда подсохнет верхний слой грунта в горшке и избегайте попадания воды на листья и цветущие бутоны.

В зимнее время полив хириты резко сокращают. Так как листья растения хорошо держат влагу, то растение лучше переносит недостаток влаги, чем её переизбыток. Опрыскивать хириту не рекомендуется это может привести к потере привлекательного внешнего вида листьев растения и даже прекращению цветения. Увлажнить воздух, можно просто разместив рядом с цветком сосуд с водой. Хирита не очень требовательна к влажности воздуха. Правильный уход обеспечит хирите пышное и яркое цветение, которое может длиться до 3-х месяцев. Вы можете заказать цветы у нас в интернет-магазине «Цветомания» и мы гарантируем, что доставка цветов будет в назначенный срок.


Категория: Это интересно | Просмотров: 1031 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.