Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 26 » Худеем в отпуске
10:02
Худеем в отпуске
Худеем в отпуске

Вот наступит отпуск - и я за себя возьмусь! Буду много двигаться, начну соблюдать диету и похудею. Так думают многие. И иногда ошибаются. Есть в отпускном режиме ряд факторов, которые сбросить вес мешают. Как не привезти с собой из отпуска лишние килограммы?

ПОХУДАНИЮ СПОСОБСТВУЮТ:

Быстрая смена впечатлений. Чем динамичнее меняется картинка вокруг вас, тем, при прочих равных условиях, лучше похудательный эффект. В этом плане очень эффективны автобусные туры, когда за пару недель надо посетить штук десять европейских стран. Расход жира стимулируется нашей реакцией на быстро меняющуюся обстановку, нашей вовлеченностью. А питание уже как бы дополняет энергию, извлеченную из жира. Естественно, оно становится менее обильным. Но мы этого не замечаем, нам и так комфортно.

Свободное время. В отпуске появляется наконец возможность заняться собой. Мы начинаем больше ходить, выезжаем на природу, а если проводим отпуск на море или у реки - активно плаваем. Появление такой тонизирующей нагрузки стимулирует расход жира, способствует уменьшению аппетита (если вы, конечно, не переусердствовали) и похуданию.

Спокойные нервы. Во время отпуска легче соблюдать диету. Ведь мы меньше нервничаем. И соответственно - нам требуется меньше еды и лакомств-утешителей.

ПОХУДАНИЮ МЕШАЮТ:

Чрезмерные усилия. Если мы назначаем себе слишком жесткую диету или невыносимый режим тренировок, это резко снижает качество жизни. Наступает срыв, и все, что было сброшено непосильным трудом, быстро возвращается назад. Не совершайте этих ошибок. Темп похудания отнюдь не связан со степенью невыносимости диеты, он определяется способностью организма расходовать жир. И часто она оказывается достаточно высокой, если мы пребываем в хорошем настроении, поддерживаем высокий общий и мышечный тонус и соблюдаем в целом рациональный режим питания с небольшими, вполне приемлемыми ограничениями.

Слишком короткий отпуск. Даже если вы успеете за пару недель получить прекрасный похудательный результат, будет трудно удержать его в повседневной жизни с привычным ритмом и характером питания, со стрессами, с нехваткой времени. Вес начнет нарастать. Все правильно: какой образ жизни, такой и вес. Чтобы не разочаровываться, планируйте похудательную отпускную жизнь так, чтобы вы смогли поддерживать ее и по возвращении домой. Самый простой способ избежать нарастания веса - маложирное питание и активный двигательный режим.

Шведский стол и Домик в деревне. Что делать, если вы отправляетесь в гости к родственникам, где вас будут усиленно кормить, покупаете путевку с трехразовым питанием или отправляетесь на отдых по системе "все включено"? Здесь надо обладать изрядной целеустремленностью и культурой питания, чтобы при всем этом изобилии профессионально приготовленной деликатесной пищи устоять и не поддаться соблазнам.

Если все-таки вы попали в такой рай, вот несколько советов, которые помогут вам свести риск набора веса к минимуму:

* Пища очень четко подразделяется на жирогенную - богатую жирами и сахаром, и нежирогенную - продукты из сложных углеводов, овощи, белковые блюда. Используйте нежирогенную пищу в качестве насыщающей пищи, а жирогенную ешьте в небольших лакомых количествах, когда вы уже сыты.

* Старайтесь питаться максимально разнообразно. Пусть в одной порции у вас понемногу будет несколько видов гарниров и овощей. Тогда, переходя от кусочка к кусочку, вы будете встречать новое вкусовое ощущение и невольно замедлять темп еды. А чем медленнее вы едите, тем меньше вам надо пищи, чтобы вызвать ощущение сытости.

* Ускорить наступление сытости помогает и так называемая предварительная еда. Это когда минут за 10-15 до обеда или ужина вы съедаете небольшую порцию нежирной пищи. Например, стакан чая с молоком плюс нежирный творог и немного хлеба.

* Не пренебрегайте возможностью подвигаться. Помните, правильным образом подобранные нагрузки создают тонизирующий эффект, который способствует расходу жира в мышцах.

В гостях и на отдыхе со шведским столом всего не съешь, а вот плохое настроение получить по приезду домой очень просто! Поэтому ешьте всё, но по чуть-чуть, наслаждайтесь вкусом, смакуйте! И больше двигайтесь!

Категория: Здоровье | Просмотров: 700 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.