Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Художник Станислав Юлианович Жуковский
21:24
Художник Станислав Юлианович Жуковский
Некоторые работы известного русского художника начала XX в. Станислава Юлиановича Жуковского (1875— 1944) связаны с поселком Локоть. Он родился в семье польского помещика в Гродненской губернии. В 1901 г. он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у В.Д.Поленова и И.И.Левитана.
Появлявшиеся на различных выставках пейзажи С.Ю.Жуковского, то радостные и многоцветные, то элегически-грустные, быстро принесли их автору широкую популярность и в 1907 г. он был удостоен Портрет СЮ. Жуковского звания академика живописи. Художник работы художника Н.А.Клодт познакомил Жуковского с женой великого князя Михаила Александровича Натальей Сергеевной, которая увлекалась живописью.
С.Ю. Жуковский посещал имение великого князя в Брасове летом 1916 и весной 1917 гг. Его привлекали возможность охоты, живописные брасовские окрестности и не менее живописный дворцово парковый ансамбль.
С.Жуковский написал в Локте несколько прекрасных картин, на которых запечатлены интерьеры местного дворца, среди них «Малая гостиная в имении Брасово»,
«Большая гостиная в Брасове». Есть сведения и о созданных здесь пейзажных полотнах художника, но они пока документально не подтверждены.
В 1923 г. Жуковский уехал в Польшу. Во время Второй мировой войны он погиб в концлагере близ Варшавы, оставив потомкам около 700 картин.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 922 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.