Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Клинцовско - Новозыбковский комитет
07:34
Клинцовско - Новозыбковский комитет
Полесский комитет осенью 1905 г. был распущен, а на его месте создано четыре районные организации РСДРП. Одна из них, Клинцовско - Новозыбковская, действовал а на территории Брянщины.
Довольно активны в крае были эсеры. Несмотря на значительное распространение эсеровской идеологии, собственно социалистов-революционе-ров в небольших уездных городах было немного. Им удалось хорошо поставить работу только в Злынковском промышленном районе. Основное внимание эсеров привлекал Брянск. Представители этой партии вели агитацию на всех крупных предприятиях города. Большевистская газета «Пролетарий» в сентябре 1905 г. выражала сожаление, что брянские рабочие гораздо охотнее откликались на эсеровскую агитацию, нежели на социал-демократическую.
Кое-где, как, например, на Брянском заводе, представителям различных партий приходилось идти на компромисс, создавая совместные революционные организации. Хотя активное участие в февральско-мартовской забастовке на Брянском заводе принимали социал-демократы, одним из главных ее организаторов был эсер И.Р.Короткое. Он начал свою деятельность в Николаеве, а на Брянский завод прибыл в 1905 г. В полицейских документах И.Р.Коротков характеризовался как «человек сильной воли, опасный в среде рабочих и в заводе совершенно нетерпим. Не глуп и в делах забастовок приобрел опыт». В 1908 г., Коротков был казнен в Одесской каторжной тюрьме по приговору военно-полевого суда.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 791 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.