Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » Клинцы временно был губернским центром.
17:20
Клинцы временно был губернским центром.
Черниговские губернские власти, находившиеся в период германской оккупации в Почепе, переехали в Клинцы. Временно город стал губернским центром.
С появлением благоприятных перспектив восстановления власти Советов на Украине в конце ноября 1918 года было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство УССР. В его составе был и наш земляк — уроженец д. Летошники (сейчас — в Жуковском районе) Василий Кузьмич Аверин (1885-1945), член партии большевиков с 1904 г., видный организатор борьбы за освобождение и социалистическое переустройство Украины. Одним из первых решений нового правительства было создание Украинской советской армии (командующий — В.А.Антонов-Овсеенко), в состав которой вошла 1-я повстанческая, дивизия.
В начале января 1919 г. эта армия стала ядром нового Украинского фронта, развернувшего наступление с целью очище-J ния Украины от петлюровцев. В ходе наступления части Богунского полка Н.А.Щорса 12 января освободили Чернигов, а 5 февраля богунцы и таращанцы вступили в Киев. Комендантом освобожденного города был назначен Н.А.Щорс.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 763 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.