Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 21 » Книга памяти: для истории важна каждая строка, но только правдивая
22:10
Книга памяти: для истории важна каждая строка, но только правдивая

Сафронова Валентина Ивановна
Сафронова Валентина Ивановна
Не так давно общественность Брянщины, которая интересуется партизанским движением проинформировали, что один из член Совета федерации пообещал брянскому краеведу издать историю брянских партизан. Это очень здорово, когда появится еще одно честное исследование тех героических и прискорбных лет, которые назвали оккупацией. После войны при приеме на работу в анкете надо было ответить на один каверзный вопрос – был ли в оккупации? Если человек писал, что был, то к нему было уже не очень благосклонное отношение.

Но, на оккупационных территориях были отважные герои-патриоты, а потом уже полицаи, власовцы, дезертиры - примаки и прочая шушера, которую почему-то сегодняшние исследователи партизанского движения называют как-то скромненько и по иноземному – коллаборационалисты.

Было бы справедливым рассказать о тех людях, которые защищали свой дом, свою работу, свою жизнь, наконец. Но, при обязательном условии – опираясь на свидетельства документов. Они помогут разобраться, кто и где врет, почему не только передергиваются, и что само страшное, умалчиваются исторические факты: даты, события, их последовательность. И вообще – откуда появились легенды, которыми пудрят сегодняшнюю молодежь. Пусть эта самая молодежь как раз сама и делает выводы, но, только из документов, хотя, люди старшего поколения знают: документ – это бумага, с которой легко расправиться…

Для начала разговора начнем с истории героини – партизанки Вали Сафроновой.

СЛОВО ДОКУМЕНТУ. Источник - Брянская «Книга памяти», 12 том, издание «Читай - город» 2003 год.

Сафронова Валентина Ивановна родилась в 1918 году, училась в школе №27, была подрывником и диверсантом, с августа 1941 года участвовала в боевых действиях в Клетнянских лесах, в оккупированном Брянске создала 10 подпольных ячеек, доставляла в город взрывчатку, мины, листовки, газеты. По ее сведениям уничтожено 50 вражеских самолетов, 5 зенитных батарей, нефтебаза, склад с боеприпасами, несколько железнодорожных эшелонов.

17.12 1942 года при выполнении боевого задания была тяжело ранена и в бессознательном состоянии попала в плен. Замучена в застенках гестапо 01. 05.1943 г. Звание Героя Советского Союза присвоено 08.05.1943 г.


СЛОВО ДОКУМЕНТУ. Он находится в Брянском архиве, ф. 1650, в виде заверенной копии. Содержание: написан в середине декабря 1942 года, отправлен в адрес Центрального штаба партизанского движения. Автор сообщает:

«Доношу, что 19 декабря 1942 г., попав в засаду венгров, была задержана разведчица Брянской городской партизанской бригады Дука – тов. Сафронова Валентина Ивановна, член ВЛКСМ, до поступления в партизанский отряд работавшая в сберкассе гор. Брянска.

…Тов. Сафронова на работе проверена, проявила себя как инициативный, смелый разведчик, преданный своему делу. За боевые заслуги награждена орденом Красная Звезда, от Ивановского обкома ВЛКСМ имеет именной автомат, вторично представлена к правительственной награде…

Прибыв на аэродром объединенных партизанских отрядов тов. Емлютина – Смелиж, в составе группы 5 человек она направилась в район деятельности бригады Дука.

Попав на засаду, группа была обстреляна, четверым удалось скрыться, а тов. Сафронову задержали. Как установлено в результате поисков агентурой, тов. Сафронова была направлена в село Глинное, а затем в Брянск в гестапо… Кроме ордена тов. Сафронова при себе ничего не имела. Приняты решительные меры по организации побега тов. Сафроновой.

Начальник штаба партизанского движения на Брянском фронте М а т в е е в.»


P.S. Короткий комментарий.

Все же, на мой взгляд, Валентину Сафронову спутники предали – попросту бросили ее, хотя знали, что у нее ранение и недолеченная контузия, бросили, вынудив в одиночку отбиваться от карателей. Кто эти негодяи, почему о них историки Брянщины до сих пор ничего не знают? Или давно знают, но почему-то о них не говорят… Вообще-то от этой истории веет какой-то недосказанностью. Зачем партизанке и разведчице носить с собой орден? Где была бригада Дуки и сколько от ее расположения было до Смелижа? Почему люди, с которыми была Сафронова, пошли небольшой группой, хотя, уверен, знали, что каратели держат район под контролем…

Еще несколько лет тому назад я писал о Валентине Сафроновой, которая училась в той же школе, что и я, причем, знавшие ее люди рассказывали мне, что она сначала была уборщицей в белобережской сберкассе, а потом операционисткой в кассе, что сегодня напротив цирка. Причем, из Белых Берегов Валя бегала на занятия в «пятнатку» каждый день, чаще пешком.

Но только при, к сожалению, при предложении опубликовать материал, если там было упоминание «Сбербанк», у некоторых наших доблестных журналистов сразу шерсть вставала дыбом – пусть банкиры заплатят… За что платить-то? Разве плохо, когда банкиры вполне нормальные люди и тоже имеют свои традиции, в том числе и славные воинские, партизанские…

Думаю, что и нашим сбербанкирам тоже пора пошевелиться и на здании филиала, на месте которого до войны и в наши дни стояла 18 Сберкасса установить мемориальную доску, посвященную действительно геройской банкирше Герою Советского Союза Валентине Сафроновой.

А как же по другому? – отгрохали же многоэтажный домище на улице Вали Сафроновой, в которой наряду с достойными банкирами живут всякие личности – значит можно и отметить простую операционалистку сберкассы за ее подвиг.

Или я не прав?

Анатолий ЛУКАШОВ.

Категория: История Брянского края | Просмотров: 1892 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.