Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Князь Роман Брянский.
18:39
Князь Роман Брянский.

Князь Роман Брянский. Художник В.М. Златогорский.
Князь Роман Брянский. Деревянная скульптура. Парк-музей им. А.К. Толстого, г. Брянск
Интересно, что впервые о Романе Брянском говорит не русский летописец, а папский легат из Италии Джованни дель Плано-Карпини. Этот высокопоставленный монах был отправлен к татарскому хану в качестве посла. И вот около 1246 года, когда был убит отец Романа, Джовани дель Плано Карпини пишет: «И при выезде из Комании (то есть Кумании, земли половцев) мы нашли князя Романа, который въезжал в землю Татар, и его товарищей...» Вероятно, Роман Михайлович так же, как и его отец, отправился в Орду за разрешением княжить в своей земле, которая по ордынским законам являлась теперь частью Яголдаевой тьмы (тьмой или туменом у татар сначала назывался отряд в десять тысяч воинов, а потом определенная область, которой правил командир тумена, в нашем случае — Яголдай).
Роман Михайлович Брянский был незаурядным правителем, о котором крупный русский историк Д.И. Иловайский (1832-1920 гг.) сказал так: «Доблестный брянский князь Роман Михайлович был последним достойным представителем энергичного племени черниговских Ольговичей». В очень трудное, трагическое время он смог, не раболепствуя перед татарами и отражая натиск с запада нового врага — литовцев, создать в брянских лесах крупнейшее княжество той поры и с честью провести свою державу через суровые испытания.
Первоначально Брянский удел был не велик, но к концу правления Романа Михайловича Брянское княжество занимало территорию современной Брянской, части Орловской и Курской областей и север Черниговской области.
Из разорённого Чернигова Роман Михайлович привёз в спасшийся (татары не прошли тогда сквозь наши леса) от нашествия Брянск свою жену, княгиню Анну, сыновей Олега и Михаила, четырёх дочерей. Вместе с князем переехал в Брянск и многострадальный черниговский епископ, бывший татарский пленник Порфирий.

Именно здесь находился городской кремль-детинец времен Романа Брянского


Категория: История Брянского края | Просмотров: 3105 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Василий Любашенко  
Очень интересная информация! Вызывает истинную гордость нашей героической землёй!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.