Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Князь Роман Михаилович и начало Брянского княжества.
18:31
Князь Роман Михаилович и начало Брянского княжества.
Накануне татарского нашествия Чернигово-Северская земля переживала расцвет. Несмотря на жестокие междоусобицы, князья находили время для обустройства княжеств — растут города и храмы, идет  торговля, крестьяне возделывают землю, собирают в лесах мёд и вое С чернигово-северской княжеской семьей заключают браки королевские дома Европы и знатные русские династии. Это происходит на фоне упадка древней русской столицы — Киева. Например, как выясни: историки архитектуры, с начала XIII века в Киеве выстроили только д храма — и замечательный киевский архитектор-зодчий Пётр Милонег  своей артелью переехал в Чернигово-Северскую землю. К его работа предположительно относят и трубчевскую церковь во имя Пресвятой Троицы, стоявшую на месте теперешнего Свято-Троицкого собора. Наконец, в 1238 году на киевский престол взошел черниговский князь Mихайл Всеволодович... Но всё закончилось в 1239 году, когда войска Батыя подошли к Чернигову.
Это не было первой встречей чернигово-северских дружин со cтепняками. Мы помним многочисленные походы наших князей против половцев. В первой, трагически закончившейся, битве с татарами на рeке  Калке погибли черниговский и северский князья, а трубчевский и курский геройски сражались, спасли своих людей и вернулись со славой. В 123 году истекающая кровью Рязань послала в Черниговскую землю боярш Евпатия Коловрата, и тот, собрав дружину из рязанцев и черниговцев дорого продал свою жизнь, жестоко отомстив татарам за гибель родного города. В 1238 году много дней отражал татарские атаки маленький гора Козельск, такой же, как и Брянск, небольшой город. Правил Козельско князь Василий, почти младенец возрастом, но жители города до смерть были верны этому князю. Горожане погибли все, а князь Василий утонул в крови, как свидетельствует летописец. Татары прозвали Козельс «злым городом» (позже он стал уделом Карачевского княжества).

Зарево Фрагмент картины КС. Глазунова, 1978 год
Чернигов в 1239 году оборонял от татар князь Мстислав Глебовш Князь сам, вместе с дружиной и горожанами, дрался у стен города, но силы были слишком неравны. Татары ворвались в Чернигов, убива всех, кто попадался им на пути. Жена князя Мстислава Домникия, чтоб избежать плена и насилия, бросилась с башни древнего Спасо - Преображенского собора, последнего убежища горожан. Только престарелого епископа черниговского Порфирия татары, схватив было, отпустили. Чуть больше двадцати лет назад археологи нашли остатки разбитых татарским тараном черниговских ворот и части свинцовой кровли надвратной башни. В свинце увязло множество наконечников татарских стрел...
В 1238 году после длительной борьбы черниговский князь Михаил Всеволодович занял киевский престол. Однако во время нашествия войск монгольского хана Батыя вынужден был покинуть город и скитался по Европе в поисках убежища. Венгерский король изгнал его из своей земли, немцы ограбили Михаила и убили его внучку, поляки едва терпели. Тогда Михаил решил вернуться на Русь. Власть над Киевом была на тот момент в руках отца Александра Невского Ярослава Всеволодовича. Поскольку Михаил Всеволодович также заявил о своих претензиях на княжение, монгольский хан вызвал его в Орду. Однако, чтобы попасть к хану, уже довольно пожилой (ему было тогда 67 лет) князь-христианин должен был исполнить языческий ритуал «очищения»: пройти между шаманскими кострами и поклониться идолам. Князь отказался, несмотря на уговоры. Татары убили Михаила Всеволодовича и верного его боярина Федора, решившего разделить участь своего князя. Это произошло в 1246 году. Житие (то есть описание жизни христианского святого) гласит, что, когда татарскому хану поднесли на блюде отсеченную голову Михаила, губы казнённого прошептали: «Я — христианин!»...

Убийство святого Михаила Черниговского и боярина Федора в Орде
Художник B.C. Смирнов (1858-1890 гг.)
Сейчас мощи погибшего за православную веру святого Михаила Черниговского и его боярина Федора находятся в Архангельском соборе Московского Кремля, среди могил великих князей и царей Московских. После смерти Михаила Всеволодовича его сыновья заняли незначительные тогда уделы: Роман — Брянск, Мстислав — Карачев, Симеон — Глухов, Юрий — Тарусу, а старший, Ростислав, женившийся на венгерской принцессе и покинувший Русь, стал князем Боснии. Потомков Михаила Всеволодовича родословные книги называют «Домом святого Михаила Черниговского». Именно представители этого рода основали Брянское и Карачевское княжества.
Летописи долго — с 1147 года по 1263 год молчат о Брянске. Историки предполагают, что город с 1159 года по 1167 год входил в состав Вщижского княжества, а в 1167-м вернулся в состав княжества Новгород-Северского или Черниговского.



Категория: История Брянского края | Просмотров: 1072 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.