Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Когда был основан «Брянский арсенал»?
07:55
Когда был основан «Брянский арсенал»?
День рождения старейшего предприятия Брянска известен: на официальном сайте завода годом основания значится 1783 год. Именно в этом году императрица Екатерина II своим указом повелела начать в Брянске строительство литейного двора для изготовления артиллерийских орудий.
Но строительство у подножья Покровской горы началось не на пустом месте. Дело в том, что к тому времени арсенал в городе существовал более 70 лет! Вспомним, что понятие «арсенал» означает «учреждение для хранения, ремонта и сборки, учёта, выдачи войскам вооружения и боеприпасов» (Википедия).
Именно такую функцию выполняли брянские мастерские и склады оружия, которые были построены по приказу Петра I в 1707 году. Вооружение из брянских оружейных мастерских направлялось в 1708-09 гг. в армию царя под Полтавой. Во всех военных конфликтах середины XVIII века, особенно в русско-турецких войнах, использовалось оружие брянских арсенальщиков.
Таким образом, годом основания Брянского арсенала можно смело считать 1707 год. А в 1783-м предприятие просто получило новый статус и качественный толчок в своем развитии: на нем стали изготавливать пушки. Такие, которые сегодня стоят на Покровской горе, и которые являются одним из символов города.
На заметку: Туроператор ВИДЕРШТРАЛЬ открывает новый сезон предложением тур в австрию из киева, все предложения по отдыху в Австрии, а так же другие направления от данной компании на её официальном сайте wrs.com.ua.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1099 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.