Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Комплектация бронепоездов! Брянск готов к войне
21:49
Комплектация бронепоездов! Брянск готов к войне
Тысячи слесарей спешно обшивали и обколачивали стенки вагонов сизой броней и высверливали бойницы для орудий. Бронепоезда тотчас же расходились ко всем опасным точкам фронтов -к Минску, Ростову, Лозовой, Самаре, Уральской...

А вслед им долго махали платками женщины и дети, провожая тех, кто оставлял завод, дом, семью и мир тихих вечеров над Десной. Из-за бронепоездов Бежицу стали называть «броневым городом».

На заметку: Сайт "Самый дорогой" представляет самые дорогие часы цена которых начинается с миллиона. Все самое интересное из мира дорогих вещей на сайте samyj-dorogoj.com

Помимо ремонта и формирования бронепоездов, бежицкие рабочие изготовляли оружие. Во второй половине 1918 года по заданию правительства на заводе были созданы оружейные мастерские, давшие фронту в октябре 19 тыс. винтовок и 57 пулеметов, в декабре - 20217, в первой половине 1919 года - 25,5 тыс. винтовок, большое количество артиллерийских снарядов разных калибров.

В конце апреля 1918 года немецкие оккупанты, захватив Украину, провозгласили царского генерала Скоропадского ее гетманом. Брянщина, лежавшая на пути с запада и юго-запада к Москве, оказалась важным стратегическим пунктом не только в империалистической, но и гражданской войнах.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1130 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.