Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Апрель » 26 » Конный спорт — польза для здоровья
19:51
Конный спорт — польза для здоровья
Казалось бы, с появлением и широким распространением автомобилей кони должны были перестать быть одним из главных помощников человека. Однако несмотря на то, что лошади перестали таскать грузы и обрабатывать почву, они по-прежнему помогают людям. Об иппотерапии сейчас появилось огромное количество материалов в СМИ, многие рассказывают о ее фантастический результатах. И вот уже практически каждый конноспортивный клуб спешит открыть свое отделение иппотерапии, зачастую вкладывая в него больше, чем в непосредственно конный спорт и скачки.

Чем полезна верховая езда?

Польза от езды на лошадях объясняется не мифическими биополями, а имеет вполне научную подоплеку. При верховой езде активизируются почти все группы мышц, причем на них идет постоянная ровная аэробная (с потреблением кислорода) нагрузка. Такие занятия укрепляют не только задействованные мышцы, но и приводят к улучшению тонуса организма, решению проблем с сосудами и сердцем. Существуют целые курсы реабилитации для людей, перенесших тяжелые заболевания или операции, при помощи иппотерапии. Не зря ведь всадники, а затем и профессиональные жокеи были одними из самых здоровых людей.

Есть тут и психологическая сторона вопроса. Общение с лошадью, как и с любым другим животным, доброжелательно настроенным к человеку, вызывает огромное количество положительных эмоций, в особенности у детей. Таким образом, кони помогают людям пережить серьезную депрессию, вызванную тяжелыми заболеваниями, или постоперационный период, сопровождающийся ухудшением эмоционального фона больного.

В общем, можно с уверенностью говорить о том, что никакого упадка верховая езда не переживает. Наоборот, наблюдается подъем и рост спроса на услуги конноспортивных клубов.

На заметку: Компания AVSP представляет услугу профессиональный ремонт компьютерной техники в Житомире, все предложения от компании и контакты на сайте компании avsp.net.ua.
Категория: Здоровье | Просмотров: 892 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.