Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Крестьянские волнения были в Севском уезде в 1905 году
19:13
Крестьянские волнения были в Севском уезде в 1905 году
Выступления В начале 1905 г. самые значительные крестьянские волнения были в Севском уезде. В феврале крестьяне неоднократно увозили помещичье сено, самовольно рубили лес. Вскоре дошло дело и до погромов имений.
19 февраля было разгромлено имение Погребы генерала Б.Е.Мейендорфа. Хлеб и инвентарь крестьяне увезли с собой, остальное сожгли. Вечером 20 февраля толпа крестьян с 500 подводами явилась в Поздняшовскую экономию статского советника В.П.Подлинева. Крестьяне разграбили хлебные запасы, а около трех часов утра стали требовать открытия винной лавки в Поздняшовке, но были разогнаны полицией и прибывшими войсками.
По мнению корреспондента большевистской газеты «Вперед», определить организаторов выступлений было невозможно. Но, по сведениям полиции, при нападении на хутор купца И.П.Петрове- . кого, состоявшемся в туже ночь, «толпой руководил какой-то прилично одетый человек, по приказу которого толпа начинала и кончала свои действия». Крестьяне организовывались целыми селами. Если хлеб им не отдавали добровольно, то нападали на заводы и сжигали их. Так был сожжен винокуренный завод в Хинеле, принадлежавший Н.А.Терещенко.
Среди крестьян распускались слухи, что правительство собирается вернуть крепостное право. Между тем полиция вела себя странно. Она не спешила заниматься своими обязанностями, а прибывала на место происшествия, как правило, когда уже все сгорело или разграблено, и в сопровождении большого количества солдат. Усиленно охранялись только царские имения. На дорогах разбойничали пьяные шайки. Современник писал: «Состояние ужасное, вспоминаются картины времен Пугачева. Когда я дописываю эти строки, кровавое зарево опять освещает небо: горит завод в трех верстах от нас, а солдаты и полиция находятся возле и не считают нужным идти к заводу».
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1582 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.