Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Декабрь » 26 » «Круглый» станет «Трезвым», площадь Карла Маркса — Красной Площадью
23:01
«Круглый» станет «Трезвым», площадь Карла Маркса — Красной Площадью

proektРадикальные преобразования ожидают площадь Карла Маркса и «Круглый» сквер, расположенные в центре Брянска. В самое ближайшее время они могут преобразиться внешне. Не исключено, что сменятся и названия этих городских объектов. Площадь перестанет зваться именем немецкого философа, а сквер станет Садом народной трезвости — таково его историческое название. Последнее преобразование стало бы весьма символичным на фоне того, что ныне «Круглый» — излюбленное место встреч брянской неформальной молодежи. Со всеми вытекающими последствиями.

Дабы обсудить задуманное, в четверг, 24 декабря, в городской администрации собрались депутаты городского совета, разработчики проекта, представители СМИ. Как заметил еще до начала мероприятия автор проекта, руководитель архитектурного ателье «Арт-Плаза» Юрий Сорокин, главная задача, которая ставилась перед ним как руководителем проекта, это не только сделать архитектуру и дизайн места достойной центра областной столицы, но и вернуть площади исторический вид.
Новая площадь будет представлять собой все тот же круг, но с фонтаном и ротондой в центре, двумя кафе, также исполненными в форме ротонд, дорожками из гранитной брусчатки, ландшафтным парком. О последнем моменте г-н Сорокин сказал особо. По его мнению, в Брянске абсолютно нет культуры ландшафтного дизайна, и будущий парк мог бы стать первым подобным объектом. Общая же парковая концепция будет выдержана в том же стиле, который присутствовал в российских парках XIX века — смесь английской и французской парковых культур.

sorokin
Юрий Сорокин: главная задача проекта — вернуть площади исторический вид.

Глава Брянска Николай Патов отметил, что все преобразования проводятся по поручению губернатора Николая Денина, напомнив, что под патронажем областного главы уже была реконструирована Площадь Партизан, а весной закончат и реконструкцию проспекта Ленина. Приглашенный на первое обсуждение брянский дизайнер Александр Панченко идею реконструкции поддержал и, предвосхищая многие вопросы, сказал, что пока надо остановиться на уровне концепции, а о денежном содержании вопроса можно будет говорить позже, по прошествии ряда инстанций. Реконструкция затронет не только сквер, но и проходящий через него бульвар Гагарина, над восстановлением которого должен потрудиться инвестор. Также инвестиции собираются привлечь для возведения двух парковых кафе — одно на месте нынешнего «Ветерка», другое — на противоположной стороне. Проект предусматривает и наличие тут же двух газетных киосков.

Одна из идей нового проекта — отражение вех истории брянского края — с XVI века до времен Великой Отечественной войны. По задумке, здесь создадут аллею героев брянской земли. Внешний вид некоторых зданий, расположенных на площади, также претерпит изменения. К примеру, гостиница «Чернигов» получит дополнительный этаж, а здание бывшей гимназии будет капитально отремонтировано.

На обсуждении подчеркивалось, что многое из сказанного будет вынесено для обсуждения городской общественностью. В частности, горожанам предложат дать ответ не только на вопрос о необходимости самой реконструкции площади и сквера, но и относительно того, стоит ли переименовывать объекты.


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 688 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.