Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2021 » Январь » 19 » Кто придумал антифриз
18:05
Кто придумал антифриз

Антифризом называют охлаждающую жидкость для автомобильного двигателя, которая предотвращает его перегрев, способный возникнуть по причине выделения тепла в процессе сгорания топлива. Приобрести его вы можете в любом специализированном магазине, который также предлагает вам купить масло автомобильное.

История создания антифриза

Первый двигатель внутреннего сгорания был создан в начале XIX века бельгийским инженером Жаном Этьеном Ленуаром. Охлаждение его рабочих поршней осуществлялось воздухом, но при этом цилиндры расширялись и заклинивали. В итоге Ленуар решил применять для охлаждения двигателя воду, но и это не позволило ему нормально работать. Тогда изобретатель дополнил свое творение системой масляной смазки.

В 20-х годах ХХ века появилась незамерзающая охлаждающая жидкость, которую стали называть антифризом. Для увеличения эффективности ее работы с 30-х годов начали использовать помпы и термостаты. В основе первого антифриза лежал глицерин, и он замерзал при -40 градусах по Цельсию, а закипал при +290. Главными его недостатками были слабая текучесть и высокая вязкость. Их пытались устранить при помощи этанола, метанола и солей. Таким образом появился новый антифриз на основе этиленгликоля. К концу 1930-х годов такие жидкости практически вытеснили аналоги на основе глицерина и метанола.

Первый советский антифриз появился в 1952-ом году. Ну а если вы хотите приобрести эту охлаждающую жидкость для двигателя своего транспортного средства, введите в строку поисковика своего браузера фразу "антифриз для автомобиля цена".


Категория: Авто блог | Просмотров: 891 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.