Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 27 » Кулацкий террор
14:29
Кулацкий террор
Уже с осени 1928 г., когда ясно обозначился курс на ускоренную коллективизацию сельского хозяйства и массированное наступление на кулацкие элементы в деревне, зажиточная часть крестьянства не только активизировала антиколхозную агитацию, запугивая крестьян новым крепостным правом, но стала переходить и к прямым террористическим актам: поджогам, избиениям, убийствам.
Так, в ноябре 1928 г. в с. Перетин (в современном Гордеевском районе) был убит 52-летний селькор Морозов, а в д. Кожушье (в совр. Клинцовском районе) — секретарь местного сельсовета Румянцев. В январе 1929 г. их убийцы были приговорены к расстрелу. Тогда же произошло еще одно политическое убийство: в с. Старые Юрковичи (в совр. Климовском районе) оборвалась жизнь председателя крестьянского комитета Юрса.
Проявления политического террора были достаточно многочисленными. Вот некоторые примеры только по селениям современного Трубчевского района (с весны до осени 1929 г.): в д. Вы-ползово убит председатель Козловского сельсовета Г.Ревков, в д. Лучки убит организатор колхоза Т.Шеметов, в д. Гнилёво тяжело ранен председатель сельсовета И.Коханов, в с. Усох избит председатель кресткома Р.Соболев, в с. Алешне избиты бедняк-партиец Ососков и активистка из бедноты Е.Ветохина, в д. Щетинина сожжена изба и надворные постройки председателя сельсовета Седнева, в с. Филипповичи сожжены дом и надворные постройки секретаря сельсовета Михалёва... Немало подобных происшествий было и в других местах.
Только за ноябрь 1929 г. на территории Клинцовского округа было совершено 17 террористических актов. В начале января 1930 г. в д. Балымово Брасовского района кулаки зарезали члена сельсовета и двух активистов-бедняков. В сентябре 1931 г. кулаками был убит организатор первого колхоза в с. Новый Ропск (Климовский район) М.Н.Ляшков.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 740 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.