Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 30 » Кулацко-зажиточный элемент
18:25
Кулацко-зажиточный элемент
Часть «кулацко-зажиточного элемента» не высылалась далеко, а использовалась на принудительных работах в пределах Брянского округа на лесоразработках, а также на Полпинском фосфоритном заводе. Весной—летом 1930 г. на этом заводе работало от 20 до 40 чел. от каждого из районов Брянского округа.
В число репрессированных попали не только действительные * кулаки», то есть зажиточные крепкие хозяева, частично использовавшие наемный труд (таких было около 3%), но и так называемые «подкулачники»: середняки (порой и бедняки), которые поддерживали антиправительственные акции кулаков или участвовали в массовых антиколхозных выступлениях, а также крестьяне, оказавшиеся в конфликте с местными властями.
В начале 1929 г. группа крестьян с. Красное Выгоничской волости во главе с П.М.Лексиковым создала по собственной инициативе коммуну «Братство», жизнь которой строилась на высоких нравственных началах. Волостные власти настояли, чтобы председателем ее совета был избран член партии, председатель местного совета Никулин, но когда тот повел себя среди коммунаров не лучшим образом, то был исключен из коммуны. В возникшем конфликте П.М.Лексиков и другие члены правления объясняли правомерность своих действий ссылками на устав коммуны, но власти обвинили их в антисоветской агитации, пропаганде анархизма и в результате П.М.Лексиков и еще четверо наиболее активных коммунаров были в 1930 г. осуждены на пять лет лишения свободы.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 827 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.