Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Культура, на выход!(№36 9.09)
16:24
Культура, на выход!(№36 9.09)
Из более ста работавших когда-то во Дворце культуры БМЗ клубных формирований сегодня в живых осталось только два коллектива. Остальных планомерно и безжалостно вытесняли в течение последних лет. В августе этого года произошло очередное сокращение.
Собственник практически погасил очаг культуры. Занимавшиеся во Дворце дети, молодежь, ветераны теперь не помешают сдавать помещения в аренду коммерческим структурам.

Бывший руководитель академического хора ветеранов Татьяна Одинцова отработала во Дворце культуры около 30 лет. Она до сих пор бережно хранит подшивки старых газет с материалами о творческих успехах ее подопечных.

– Понимаете, для пожилых людей наш хор, можно сказать, был последней радостью в жизни, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Занятия и выступления помогали им справиться с одиночеством, почувствовать себя полезными для общества, ощутить себя молодыми. Люди очень тяжело переживают произошедшее.

Сейчас Татьяна Одинцова, как и ее коллеги, стоит на бирже. Хор сократили 14 июня этого года. Вместе с ветеранами под «оптимизацию» расходов угодили известные на всю область народный цирк, вокально-оперная студия, духовой оркестр, ансамбль русской песни «Заряница», детский фольклорный коллектив «Колечко», эстрадный вокальный ансамбль «Риф»...

А ведь когда-то ДК БМЗ заслуженно считался флагманом брянской культуры. Местные коллективы регулярно брали призы на различных конкурсах, радовали своими выступлениями жителей города. А главное, Дворец был вторым домом для тысяч ребят, которые с удовольствием проводили здесь свое свободное время.

Уволенные руководители в один голос говорят, что неразбериха началась давно, просто никому не было дела до работников ДК. Вначале избавились от богатейшей библиотеки. Расправившись с литературой, взялись за культуру. С каждым годом коллективов становилось все меньше. Не стало даже платных самоокупаемых курсов: домашней медсестры, кройки и шитья, лечебного и точечного массажа, вязания, иностранных языков. Не пощадили и клубы по интересам (пчеловодов, садоводов). Люди, конечно, пытались протестовать: писали жалобы, обращались в суды, встречались с руководителями региона, депутатами. Только все без толку.

В 2005 году городские власти обратились с предложением к руководству завода передать дворец в муниципальную собственность. Руководство отказалось, но заверило, что он сохранит основные направления культурно-просветительской деятельности. А в 2006 году ДК в результате реорганизации перевели в состав производственных помещений, то есть фактически приравняли к заводскому цеху. Кабинеты, в которых раньше занимались тысячи детей и взрослых, стало возможным сдавать под офисы. В бывший очаг культуры въехала букмекерская контора, кафе, склад бытовой химии, другие коммерческие структуры.

– Наши руководители умеют говорить красивые слова, но на деле на культуру всем плевать, – говорит о наболевшем Валентина Кузнецова, отвечавшая во Дворце за культпросветработу. – У нас занималось так много горожан, детей, теперь все они оказались на улице.

Кузнецова протестовала активнее других, за что и пострадала. Но даже будучи уволенной, продолжала обивать пороги чиновников в поисках справедливости.

Директор ДК общаться с прессой категорически отказывается.

– Со всеми вопросами обращайтесь в пресс-службу завода, – без лишних слов отрезал он корреспонденту «Десницы».

Нам удалось дозвониться до замдиректора ОАО «БМЗ» по бытовым и общим вопросам Владимира Ганевича. Вот что он пояснил:

– Положение на предприятии очень серьезное. Заказов нет, объемы производства падают. Но Дворец культуры мы не бросаем. Он как существовал, так и существует. Остались два коллектива – «Россиянка» и «Фантазия», руководителям других мы просто пока не в состоянии платить. Но некоторые из них даже вошли в положение и согласились работать бесплатно.

Часть коллективов, возможно, все же удастся сохранить. В администрации области пытаются решить вопрос с их переводом в Центр народного творчества.

– Уволенные руководители коллективов до 17 сентября будут стоять на бирже, – комментирует ситуацию заместитель начальника областного управления культуры Елена Марина. – Город сейчас не может взять Дворец на баланс, ведь его содержание обходится в 13 миллионов рублей в год. Постараемся хотя бы решить вопрос с оплатой руководителей. Деньги-то нужны небольшие.

Зарплаты у культурных работников и впрямь невелики. В докризисные времена им платили по 4-5 тысяч. С начала 2009 года руководители коллективов Дворца стали получать в два раза меньше. Культура никогда не была самоокупаемой. Без поддержки государства ей не выжить. Но какими экономическими категориями измерить то, что вместо занятий любимым делом под руководством опытнейших педагогов дети теперь предоставлены сами себе? Вот и получается, что пиво, сигареты и прочие «прелести» заменяют им и резьбу по дереву, и занятия танцами. А власти между тем со всех трибун трезвонят, что их забота о подрастающем поколении не знает границ.


Дмитрий ТОЛОЧКО
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 790 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.