Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » Курсы военного всеобуча в Брянске
21:28
Курсы военного всеобуча в Брянске
Красная Армия нуждалась в пополнении, и в сентябре в Брянске открылись курсы военного всеобуча, куда набирались в основном подростки с 16 лет. Проводились новые мобилизации. Только из Новозыбкова было отправлено на фронт более 13 тыс. человек. Создавались отряды в Бежице (Союзом металлистов) и в Дятьково. Всего же к сентябрю с территории Брянского края было мобилизовано около 50 тыс. человек.
В конце сентября в экстренном порядке в район Навли — Карачева были передислоцированы резервные части Главного командования — Латышская стрелковая дивизия под командованием Ф.К.Калнина, кавалерийская бригада Червонного казачества
В.М.Примакова, и отдельная пластунская бригада П.А.Павлова. В короткий срок была создана Ударная группа войск численностью до 10 тыс. чел., что позже дало возможность Южному фронту перейти в контрнаступление. Эта группа входила в 13-ю армию, а командовал ею бывший царский генерал А.А.Мартусевич. Несколько восточнее, между Карачевом и Хотынцом, располагалась эстонская стрелковая дивизия (командовал ею Я.К.Пальвадре).

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 657 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.