Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 23 » Кустарные ремесленные мастерские Брянщины
23:17
Кустарные ремесленные мастерские Брянщины
Значительную роль играли кустарные ремесленные мастерские, а также предприятия промысловой кооперации. Сохранялась специализация отдельных территорий по промыслам и ремеслам.
К примеру, в 1925 г. в Новозыбковской и Климовской волостях более 2 тыс. жителей занимались сапожным делом, в Злынковской волости было больше всего (около 700) каменщиков, в Климовской волости — кружевниц и мастериц вязания (свыше 500), а также печников (110), в Стародубской волости — портных (около 180), в Красногорской волости — плотников (около 220).
В целом для промышленности Брянского края в период нэпа характерно постепенное восстановление прежних мощностей, начало обновления оборудования, некоторое повышение производительности труда.
Больше успехов было в тяжелой промышленности, а легкая и пищевая промышленность намного отставали от довоенного объема производства. Недостаток товаров народного потребления был одной из главных причин «ножниц цен», непропорционально высоких на промышленные товары и низких — на продукцию сельского хозяйства. Если в 1914 г. пуд гвоздей можно было купить за Два-три пуда ржи, то в 1923 г. для этого нужно было уже Двадцать-Двадцать пять пудов зерна.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1549 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.